В России 6 января 2024 года отмечается исторический праздник, День гимна Российской империи «Боже, царя храни»

Фото: ShutterStock

В истории Российского государства имеется уникальное событие, которое произошло 5 декабря (сегодня это 6 января) 1834 года и оставило неизгладимый след в истории Отечества – это принятие всемирно известного гимна Российского государства «Боже, царя храни». Существует десять исторических фактов, которые рассказывают о создании этого легендарного музыкального шедевра.

Первоначальный замысел для гимна Российского государства

В России 6 января 2023 года отмечается исторический праздник, День гимна Российской империи "Боже, царя храни"

Считается, что появление знаменитого гимна было связано с победой Русского государства над Францией в Отечественной войне 1812 года. Эта хвалебная песнь была предназначена царю Александру I.

Через год со дня победы была создана первая песнь хвалы государю-победителю. Она получила название «Песнь русскому царю». Автором слов был Востоков А. Музыка для песни принадлежала британскому гимну «Боже, храни короля!». В целом это было неплохое произведение. Однако в 1815 году поэт Жуковский преподнес свое хвалебное стихотворение для Александра I. Оно было известно под названием «Сын Отечества».

Публике понравились стихи Жуковского больше, чем Востокова. С тех пор, а именно с 1816 по 1833 годы, хвалебная песнь царю звучала именно так.

Дописанные две строфы к российскому гимну Пушкиным

В России 6 января 2023 года отмечается исторический праздник, День гимна Российской империи "Боже, царя храни"

Александр Сергеевич Пушкин гениально продолжил стихотворение Жуковского, дописав к нему два четверостишья. В этом новом виде, царский песнь прославления прозвучала в Царскосельском лицее в 1816 году.

Услышав свое произведение в новом звучании, Жуковский согласился, что так этот шедевр звучит гораздо лучше. Таким образом русский гимн был уже почти весь создан.

Хвалебная песнь для государя России была создана русскими поэтами, разве может быть лучше! Однако мелодия до сих пор оставалась английской. Почти 20 лет ее никто не менял.

Новый русский гимн по приказу Николая II

В России 6 января 2023 года отмечается исторический праздник, День гимна Российской империи "Боже, царя храни"

Все бы оставалось без изменений, если бы не Николай II.

В 1833 году Российский император объявил государственный конкурс на новое исполнение русского гимна.

В отличие от прежнего произведения, в новом должно было выделяться прославление царя, а не Бога. В нем должно быть также звучать прославление православной веры, народности и конечно же самодержавия.

Лучшие поэты-авторы были готовы предложить царю свои стихи. Среди них был, конечно же Жуковский вместе с Нестором Кукольником. Музыку тоже предлагалось заменить. Русские композиторы принялись за работу. Среди них были знаменитые Глинка и Львов.

Николаю II пришелся по вкусу гимн на слова Василия Жуковского, положенного на ноты его любимого друга Львова. Можно представить, как обиделся, Михаил Глинка.

Новый гимн в хоровом исполнении

В России 6 января 2023 года отмечается исторический праздник, День гимна Российской империи "Боже, царя храни"

Алексей Львов был другом всей семьи царя. Он отлично играл на скрипке и часто аккомпанировал на ней во время музыкальных вечеров во дворце Николая II. По словам Львова из его мемуаров, он очень сильно волновался, создавая подходящую музыкальное произведение для гимна. Ведь эта мелодия, несомненно, должна была быть очень торжественной и хвалебной. Но в тоже время она должна быть понятной как царю, так и простому крестьянину.

В новом гимне было всего шесть строчек. Но в хоровом исполнении он звучал просто незабываемо.

Когда царь впервые услышал, как исполняют гимн в Певческой капелле, ему это очень понравилось. Следующий царский указ был – показать гимн русскому люду.

Гениальный гимн России из шести строчек

В России 6 января 2023 года отмечается исторический праздник, День гимна Российской империи "Боже, царя храни"

В 1933 году под куполом Большого Театра зазвучал гимн в своем новом исполнении. На утро в прессе пестрели восхищенные заголовки. Официально, уже как гимн государства России, это музыкальное произведение зазвучало на Рождество 6 января 1834 года.

Летом 1934 года на Александровской площади был воздвигнут памятник – Александровский столп. Этот монумент соорудили ко дню победы России над Наполеоном в 1812 году. И конечно же, его открытие сопровождалось под торжественное звучание гимна Жуковского-Львова под названием «Боже, царя храни!»

Согласно историческим данным, перед своей смертью Василий Жуковский прислал прощальное письмо Алексею Львову. В нем он поблагодарил композитора, написав, что эти шесть строчек, положенные на его гениальную мелодию с успехом переживут своих авторов и станут поистине шедевром народа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.