История Рождества Христова и поздравления с праздником в картинках

Фото: ShutterStock

С помощью коротких и красивых поздравлений с Рождеством Христовым можно сделать приятное своим родным и близким. Это событие отмечено в церковном календаре как один из самых важных праздников для православных.

История Рождества Христова

В этот прекрасный зимний день православные верующие отмечают праздничное событие под названием Рождество Христово. История торжественного события зародилась на территории древнего города Вифлеема. В этот необычный и священный город однажды прибыли Иосиф и Мария. Они принимали участие в переписи населения, которую устроил Ирод. В те времена в Вифлееме было огромное количество людей, святым не нашлось место для того, чтобы переночевать.

Местные пастухи любезно пригласили пару к себе в пещеру, которую использовали в качестве загона для скота. У Марии и Иосифа не было другого выбора, они приняли приглашение. В этой пещере и появился на свет Иисус Христос. Кроваткой для Иисуса послужили ясли, с которых животные употребляли пищу. Известно, что появление Христа на свет предсказал пророк Михеем более чем за 7 веков до того, как это произошло. Само рождение Христа описали евангелисты Матфей и Лука.

В современном мире исследователи до сих пор ведут споры о том, когда родился Христос. Они считают, что Иисус Христос появился на свет в промежуток между 12 и 7 годом до нашей эры. Именно в этот период, если верить их словам, проводили перепись населения.

Как принять отмечать Рождество Христово

Перед праздничным событием представители духовенства обязывают соблюдать сорокадневный пост. Этот пост — дань память о подвиге Мессии, который провел более сорока дней в пустыне без еды и воды. Пост начинается 28 ноября, его завершение приходится на Сочельник. Такое необычное название у Сочельника появилось от слова сочиво, это популярное рождественское блюдо из риса или пшеницы, в которое добавляют мед, орехи и сухофрукты. Примечательно, что православные обязательно должны воздерживаться от любой другой пищи до того, как не наступит Рождество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на Рождество, которое отмечают 7 января 2021 года

В полночь 7 января люди отправляются в церковь на традиционное богослужение. Входы у храмов выглядят так, словно там проходит масштабное праздничное событие. Рядом можно увидеть фигурки Святого Семейства, волхвов, ангелов и животных. После этого православные начинают трапезничать за праздничным столом. К трапезе также нужно подходить особенным образом, первое, о чем следует помнить, это количество блюд, их обязательно должно быть 12. Такое количество блюд является отсылкой к числу апостолов, их также было 12.

С 7 января начинались Святки, которые продолжаются до 18 января. В это время верующие отмечают Крещенский сочельник, а на следующий день — Крещение Господне. Православные ходят друг к другу в гости и помогают тем, кто в этом нуждаются. Также в этот праздничный период взрослые и дети поют песни, в которых прославляют Господа и Рождество.

Красивые и короткие поздравления с Рождеством

С помощью красивых и коротких поздравлений православные могут порадовать своих родственников, друзей и знакомых.

К счастью, в современном мире это можно сделать даже не вставая с дивана и не выходя из комнаты. Достаточно взять смартфон, ноутбук или планшет и отправить поздравительную открытку.

На таких открытках обычно нарисованы Ангелы, которые являются одним из главных символов Рождества Христова. В поздравлениях люди желают крепкого здоровья, счастья и успехов. В поздравлениях рекомендуется не использовать много строк, достаточно пожелать самое главное и поздравить с Рождеством.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.