Что за волнения и протесты происходят в США в январе 2021 года

Фото: ShutterStock

Вопрос о том, что сейчас происходит в США и в чем причина протестов, является актуальным. Волнения в США стали обсуждаемой темой еще в 2020 году, но в январе 2021 ситуация стала еще хуже.

Причина протестов, которые произошли в США

В 2020 году Соединенные Штаты накрыла волна массовых протестов из-за гибели темнокожего мужчины Джорджа Флойда. Тогда сотрудник правоохранительных органов зажал ногами темнокожего мужчину, который умолял ослабить хват, так как полицейский перекрыл ему доступ к кислороду. Полицейский не послушал, и Флойд скончался. Сотрудника правоохранительных органов уволили.

Однако на этом история не закончилась, люди объединились и возродили движение Black Live Matter (жизни темнокожих важны).

В январе 2021 года в Америке вновь начались масштабные протесты, но уже по другой причине. Сообщается, что 6 января сторонники Дональда Трампа оккупировали здание конгресса Соединенных Штатов.

Дело в том, что в тот момент там проходил подсчет голосов выборщиков. В этот момент представители конгресса должны были решить, кто же все-таки победил в выборах — Джозеф Байден или Дональд Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сторонники Дональда Трампа провели штурм Капитолия в США

Митингующие прервали этот процесс. Они начали атаковать здание конгресса и выгонять всех, кто там был. На некоторых фото видно, как люди в интересных одеяниях прыгали по конгрессу, другие в это время делали фото на память в кресле спикера. Причина таких протестов — не дать конгрессу выбрать президента.

На данный момент известно, что Дональда Трампа могут обвинить, как зачинщика этих протестов, и возбудить уголовное дело. Именно его считают виновным в том, что в Капитолии произошел погром, который закончился гибелью нескольких человек.

Американские чиновники подали заявление на увольнение после протестов в Капитолии

Бетси Девос, Элейн Чао и Элинор Маккенс-Кац приняли решение подать в отставку. Эти женщины занимают руководящие должности в разных сферах. Решение об отставке было принято после того, как неизвестные оккупировали конгресс США. Об этом сообщают журналисты популярного таблоида CNN.

Госпожа Маккэнс-Кац отметила, что она планировала остаться, пока не произойдет смена администрации, но из-за захвата Капитолия ее планы резко изменились. Также она отметила, что считает такое поведение со стороны граждан США неприемлемым, и не может продолжать выполнять свои обязанности.

Элейн Чао отметила, что у нее было много размышлений на эту тему, но, очевидно, она приняла правильное решение, уволившись с работы. По словам Девос, в свете последних событий она решила подать в отставку.

После штурма Капитолия и массовых протестов погибла американская военная

Военная

В Сети продолжают обсуждать массовые протесты, которые прогремели на территории Соединенных Штатов. Как это часто бывает, в них погибают невинные люди.

Сообщается, что во время штурма Капитолия в Вашингтоне погибла женщина, которая 14 лет прослужила в ВВС США. Охранник Капитолия выстрелил из пистолета в женщину, которая стояла в коридоре. После выстрела она сразу упала на пол. Ее лицо СМИ закрывали размытым квадратом. Бывший военный специалист скончалась в больнице.

Представители правоохранительных органов заявили, что будет проведено расследование и возбуждено уголовное дело по статье убийство. Это не первый погибший человек в борьбе за Капитолий. Ранее СМИ сообщали о нескольких погибших, в том числе о сотруднике охраны Капитолия.

Штурм начался 6 января 2021 года. Протестующими оказались сторонники президента США Дональда Трампа, которые бесцеремонно ворвались в здание Капитолия и прервали подсчет голосов.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.