Американские политики осудили массовые беспорядки в Вашингтоне, организованные в 2021 году

Фото: ShutterStock

6 января 2020 года граждане США, поддерживающие действующего президента Дональда Трампа, учинили массовые беспорядки в Вашингтоне. Данное событие вызвало острую реакцию со стороны общественности, а аккаунты Дональда Трампа в социальных сетях Twitter и Facebook были подвергнуты блокировке.

Вскоре после начала беспорядков в Вашингтоне в Соединённых Штатах Америки официальные лица, находившиеся во внутреннем круге президента, покинули свои посты либо высказали намерение уйти в отставку.

После какого события начались массовые беспорядки в городе Вашингтон

Массовые беспорядки в Вашингтоне, столице Соединённых Штатов Америки, произошли в ночь с 6 на 7 января 2021 года после того, как в здании Конгресса, который находится в Капитолии, прошли дебаты по результатам проведённых президентских выборов в 2020 году.

В связи с данным событием Дональд Трамп выступил на митинге, где присутствовали множество сторонников действующего президента. Вскоре после его речи они стали прорываться к Капитолию, минуя заграждения. Местная полиция и охрана были вынуждены применить слезоточивый газ.

Через некоторое время после начала беспорядков в Вашингтоне был введён комендантский час. Стараниями сотрудников правоохранительных органов здание Капитолия снова перешло под контроль властей, что позволило продолжить обсуждение результатов президентских выборов в 2020 году.

Согласно официальной информации, во время беспорядков в Вашингтоне полицией были задержаны более 50 человек. Американские печатные издания сообщают о том, что есть погибшие. Одной из них стала 35-летняя Эшли, которая 14 лет служила в ВВС США.

Глава Государственного департамента Соединённых Штатов Америки Майкл Помпео выразил собственную позицию после демонстрации сторонников Трампа в столице. Он назвал штурм здания неприемлемым. Помпео добавил, что он успел побывать во многих странах мира, где всегда поддерживал право каждого человека на отстаивание своих убеждений.

При этом, по его мнению, не должно быть так, чтобы создавалась угроза безопасности других граждан. В связи с беспорядками в Вашингтоне он призвал привлечь к несению ответственности лиц, совершивших преступление.

Читайте также: Что за волнения и протесты происходят в США в январе 2021 года

Социальная сеть Twitter заблокировала аккаунт Трампа после беспорядков в Вашингтоне

Администрация Twitter вскоре после начала массовых беспорядков в Вашингтоне приняла решение о временной блокировке аккаунта действующего президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа на неопределённый срок. Заходя на его личную страницу, пользователь увидит, что действие учётной записи приостановлено, так как были нарушены правила социальной сети.

Ранее аккаунт Дональда Трампа неоднократно попадал под санкции. Его записи нельзя было ретвитить, комментировать, а также выделить как понравившиеся.

Через некоторое время Дональд Трамп поделился своим мнением касательно беспорядков в Вашингтоне. Действующий президент США сообщил, что он, как и все граждане страны, возмущён жестокостью, беззаконием и хаосом, который творился у Капитолия.

Вместе с этим Трамп сообщил, что он немедленно направил сотрудников правоохранительных органов и Национальную гвардию, чтобы они взяли здание Конгресса под контроль. Президент обратился к демонстрантам, указав, что они не являются представителями Америки, которая должна быть государством, где соблюдается закон и порядок.

Дональд Трамп рассказал, что он сосредоточен на приложении усилий к тому, чтобы передать власть Джозефу Байдену, чья победа была окончательно подтверждена в результате заседания Конгресса, которое и состоялось в Вашингтоне 6 января 2021 года. Действующий глава государства призвал «примириться» с результатами выборов, несмотря на разочарование.

Вскоре после этого Мишель Обама, бывшая первая леди США, призвала американские компании не «потакать ужасному поведению Дональда Трампа», который пользуется технологиям компаний Кремниевой долины для ведения подрывной деятельности.

Читайте также: Дональд Трамп или Джо Байден: кто выгоден для России, что изменится с приходом нового президента

Бывшие президенты США сделали заявления по поводу беспорядков в Вашингтоне

Ночью 7 января 2021 года четыре бывших президента Соединённых Штатов Америки высказались касательно беспорядков, которые происходили в Вашингтоне.

Барак Обама и Билл Клинтон, будучи демократами, написали на своих страницах в социальной сети Twitter, что Дональд Трамп является виновником случившегося, так как он подстрекал народные массы, продолжая обманывать народ касательно результатов президентских выборов, состоявшихся в 2020 году.

Билл Клинтон добавил, что массовые беспорядки в Вашингтоне — попытка совершения атаки на политические институты США.

Бывший президент Джимми Картер заявил широкой общественности, что осуждает насилие и призвал демонстрантов разойтись. Сообщение было сделано в тот момент, когда здание Капитолия ещё не находилось под контролем властей.

Тем временем Джордж Буш-младший назвал действия некоторых лидеров после президентских выборов в 2020 году неуважением по отношению к политическим институтам Соединённых Штатов Америки, к сложившимся традициям, а также к полиции.

Читайте также: Что известно об инаугурации Джо Байдена, которая состоится 20 января 2021 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.