Станет ли Юрий Афонин преемников Геннадия Зюганова в КПРФ

Фото: ShutterStock

Российские политологи предполагают, что вскоре депутат Госдумы Юрий Афонин станет преемников Геннадия Зюганова и возглавит фракцию КПРФ. По их мнению, Коммунистическая партия России давно готовит омоложение лидерского состава фракции.

Эксперты о возможном назначении Юрия Афонина

Все чаще обсуждаются слухи о том, что вскоре Геннадий Зюганов покинет пост главы Коммунистической партии России. По мнению политологов, заменит его депутат Государственной думы Юрий Афонин. Именно он является главным претендентом потому, что имеет сильное влияние в партии и активен в медийном пространстве.

В канун Нового года вместо Геннадия Зюганова к россиянам обратился Юрий Афонин. Он заявил, что на предстоящих выборах в федеральный парламент Коммунистическая партия намерена получить как минимум половину голосов избирателей.

Сотрудник Института национальной стратегии Виктор Милитарев считает, что КПРФ намерена сменить руководства из-за внутреннего недовольства. Геннадий Зюганов занимает пост главы партии уже долгое время. По мнению эксперта, назначение Юрия Афонина не поможет партии набрать больше голосов на предстоящих выборов.

Для того, чтобы собрать поддерживающий политику партии электорат, необходим более радикальный лидер. Юрий Афонин, как считает Виктор Милитарев, является более коммерчески ориентированным политиком.

Кем является Юрий Афонин

В 2010 году российские средства массовой информации сообщали, что депутат Юрий Афонин является акционером компании «ИЛИМ». Данное предприятие занимается целлюлозно-бумажной промышленностью. Примечательно, что член КПРФ является заместителем главы комитета федерального парламента по природным ресурсам.

Журналисты связывают Юрия Афонина с Павлом Дорохиным, которые тоже является членом партии КПРФ. В 2015 году они стали основателями движения «Русский лад». В 2018 году депутат Павел Дорохин оказался в центре коррупционного скандала. Он направил официальные письма руководству нескольких регионов с просьбой заключать государственные контракты только с перечнем рекомендуемых предприятий.

Политик Юрий Афонин родился в 1977 году в Тульской области. Он является депутатом 3 созывов федерального парламента. Образование историка Юрий получил в Тульском государственном университете. В 2008 году депутат выучился на юриста в Академии госслужбы при президенте Российской Федерации.

Депутатскую деятельность Юрий Афонин начал в 2000 году. Первую работу получил в Тульской областной думе. Возглавил филиал КПРФ в Тульской области политик в 2004 году. Членом федерального парламента Юрий стал в 2007 году.

Геннадий Зюганов о преемнике

Слухи о назначении преемника прокомментировал действующий глава Коммунистической партии России Геннадий Зюганов. Он заявил, что предположения журналистов и политологов являются не правдивыми. Депутат опроверг, что между членами КПРФ ведется борьба за пост главы партии.

По мнению Геннадия Зюганова, слухи возникли из-за предстоящих выборов в Государственную думу. Он считает, что информационная кампания против Коммунистической партии было искусственно организована властями.

Лидер КПРФ заявил, что спокойно относится к передачи власти другому человеку. Однако он отрицает, что сейчас определяется имя преемника. Если Геннадий и покинет пост главы партии, определено имя нового лидера будет на открытом отчетном съезде. Следующий такой съезд состоится уже 22 января.

Комментарий дал и сам Юрий Афонин. Он подтвердил, что данные слухи являются информационной кампанией против КПРФ и лично Геннадия Зюганова. По мнению Юрия, власти атакуют партию потому, что она является единственной оппозиционной силой в России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.