Родительские субботы будут проходить во время Великого поста в 2019 году

Фото: ShutterStock

Во время Великого поста в 2019 году выпадают три родительские субботы. Они проходят на второй, третьей и четвертой неделе Великого поста. Родительские субботы проводятся для поминовения близких не в суете, а умиротворении.

Такие дни родительских суббот, когда почитают память только близких, следует провести в спокойствии и молитве за усопшими.  Память об ушедших родных одна из главных важных частей христианства.

Родительские субботы во время Великого поста в какие дни проводятся в 2019 году

Великий пост начался 11 марта 2019 года. С этого дня, все кто придерживается поста, принимают скоромную пищу, в которой отсутствуют продукты животного происхождения.

Во время Великого поста православная церковь не проводит ежедневные литургии, кроме больших православных праздников. Из этого следует, что литургия поминовения за усопшими так же проводится очень редко. Для того, что бы за усопшими совершалось молитвенное поминовение, церковь установила три дня во время Великого поста, что бы почтить память об умерших родственниках.

В Великий пост 2019 года родительские субботы проводятся 23, 30 марта и 6 апреля.  Эти дни следует провести без суеты. Можно посетить могилы усопших родителей, сходить в церковь на литургию по усопшим. На протяжении дня следует добрым словом вспоминать родственников, в первую очередь отцов и матерей.

В христианстве учат уважать родителей и это закладывается с детства. Ребенок, родившийся от двух родителей, не только физически связан с ними, но еще и душой. Физически – имеется ввиду на генном уровне. Сильной связь внутри рода делает именно духовное родство.

По учениям православной церкви в христианстве нет умерших, они лишь только переходят в другую среду обитания. Недаром в церкви говорят на усопших – уснувший. Поэтому так важно посетить могила родственников, как последнее место их земного обитания.

Что можно кушать в родительские субботы Великого поста в 2019 году

Великий пост предусматривает много ограничений, самое главное именно в еде. Никакого алкоголя и полный отказ мясных и молочных блюд на 40 дней.

Родительский день поминовения тоже не исключение. Единственное, что отличает этот день от других это то, что разрешается кушать горячую пищу с растительным маслом.

Для того, что бы воспользоваться поблажками в питании, выпадающими на родительский день, рекомендуется приготовить вкусную горячую еду. Например, котлеты из крупы или овощей.

Кроме того, можно испечь дрожжевые оладьи и полакомиться ими с вареньем, запивая крепким чаем.

Вкусные голубцы получаются с начинкой из грибов, риса и прочих сезонных овощей. Также можно приготовить постный плов, заменив мясо на грибы.

Рецептов приготовления вкусной горячей пищи в интернете большое количество. Так что лучше использовать такой шанс полакомиться горячей пищей в Великий пост.


15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.