Приметы и традиции, которых придерживаются на Иоанна Крестителя 20 января 2024 года

Фото: ShutterStock

Предсказания, связанные с народными верованиями на церковный праздник Иоанна Крестителя, приходящийся на субботу, 20 января 2024 года, все еще остаются актуальными и могут дать нам некоторые намеки о погодных условиях в ближайшем будущем. Это праздник, который изобилует событиями и увлекательной историей.

Верующие 20 января 2024 года чтут память Иоанна Крестителя

В день 20 января, представители духовенства отмечают память о последнем из библейских пророков — Иоанне Крестителе. Этот человек был известен также как Иоанн Предтеча. Известно, что Иоанн предвидел пришествие Мессии и заявил, что однажды он придет на берег Иордана, чтобы поведать о своей удивительной миссии. Несмотря на то, что никто не верил Иоанну, это действительно произошло.

Иисус Христос явился на берег Иордана, чтобы попросить Предтечу крестить его в этих святых водах. Иоанн не удивился этой просьбе и сразу же подошел к Мессии, просив его окунуться в реке. Когда Иисус прошел крещение, на небе возник голубь, из которого раздался голос Бога Отца. Рядом появился Святой Дух, обращаясь к Иоанну и апостолам Христа. Именно так возникла традиция Крещения, когда люди погружаются в прорубь или купели. Интересно, что эти места стали известны как иорданями.

Что нельзя делать в этот день

В этот особенный день, верующие придерживались обычных запретов, которые соблюдаются во время каждого церковного праздника. Эти запреты включают в себя избегание оскорблений, нецензурных выражений, обид, конфликтов и плохих мыслей. Кроме того, в этот день следует воздержаться от тяжелого физического труда. В народе существует убеждение, что в день, когда чтят память Иоанна Предтечи, лучше отложить работу и уделить время себе и своей семье.

Хотя в эту дату нет особых запретов, верующие советовали после традиционного посещения церкви уделять несколько часов тишине. Это делалось, чтобы не разгневать Иоанна и Иисуса.

Пост и традиции праздника

С 20 января начинается уникальный период, известный как «мясоед». В это время люди имеют возможность отказаться от поста и включить в свой рацион мясные продукты. Обычное утро в этот день начинается с традиции пить стакан святой крещенской воды натощак. Люди верят, что это поможет им быть здоровыми на протяжении всего года и избежать болезней.

Представительницы слабого пола в это время уделяют время рукодельничеству. В день памяти Иоанна Предтечи семьи собираются вместе для посиделок. Веселые компании шутят и празднуют. Однако уже на этот момент можно собираться за пышным праздничным столом и не ограничивать себя в еде и напитках. Также в это время соблюдается интересная традиция, связанная с животными. Народ проводит обрядовое кормление животных, предлагая им хлеб с солью и блины. Это считается повышающим плодовитость животных, и народ верит в эффективность этой традиции.

Приметы на Иоанна Крестителя

20 января часто называют Иоанном Перезимником среди верующих. Это связано с тем, что Иоанн Предтеча первым сообщил о наступлении весеннего периода. Поэтому многие предсказания, связанные с погодой, относятся именно к этой дате. Народ говорит, что если в этот день будет метель, то до Масленицы можно ожидать снежную погоду.

Ясная погода, сопровождающаяся ощутимым холодом, предвещает засушливое лето. А если на улице пасмурно и снежно, то можно ожидать хороший урожай. Утренний туман считается предвестником хлебного урожая. Если 20 января наблюдаются сильные морозы, которые продолжаются неделю, то после них наступает оттепель, которая продержится всю весну. Эти предсказания до сих пор актуальны и популярны во многих регионах России. Также люди верят, что тот, кто родился в эту дату, обязательно станет счастливым и даже научится предсказывать погоду.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.