Как будут отмечать Татьянин день в 2021 году в Москве в условиях коронавинусной пандемии

Фото: ShutterStock

Татьянин день в 2021 году в Москве предлагают отметить в удаленном формате, ведь пандемия коронавируса накладывает свои ограничительные меры. В День студента на официальном портале столичного градоначальника для желающих предлагают посетить мероприятия по образованию, творчеству и киберспорту.

Куда сходить в Татьянин день в Москве во время коронавируса

Декабрь и январь всегда считались достаточно напряженными месяцами для студентов, поэтому 25 января традиционно для многих становится датой окончания испытаний. В этом году отметить День студента, или Татьянин день придется в формате онлайн, ведь из-за коронавируса пока под запретом находятся любые массовые мероприятия.

В 13:00 начнется церемония открытия нового сезона Московской киберспортивной линии. Зрителям позволят посмотреть на матчи спортсменов в известных компьютерных играх. Также, в этот день будут открывать общий московский кейс-чемпионат по решению бизнес-заданий. Для участия нужно предварительно пройти регистрацию.

С 10:00 по местному времени начинаются тренинги команд юных комиков. Праздничный день закончится онлайн-концертом, который начнется с 19:00.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Татьянин день отмечают 25 января 2021 года: приметы и обычаи праздника

В Татьянин день также планируется почтить память студентов и преподавателей, которые скончались от коронавируса. Будет проведена в церкви Иоанна Богослова литургия с поименным поминовением покойных. Учитывая то, что ограничения на массовые собрания никто не отменял, литургия будет проходить в прямом эфире и социальных сетях.

Почему в России Татьяна является покровительницей студентов

В России трудно найти студента, который не знает, что отмечается 25 января. В 2007 году правительство подписало закон, в соответствии с которым День российского студенчества стал одним из памятных праздников в стране.

В 1755 году правительница Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, поэтому Татьянин день официально стал университетским. С того момента Святая Татьяна стала покровительницей учеников высших учебных учреждений.

Сначала праздник было принято отмечать только в Москве. Очевидцы рассказывали, что каждый год праздник отмечали пышно и торжественно – это было настоящее событие, причем не только для студентов. Сначала устраивали небольшую торжественную часть, после чего продолжались шумные народные гуляния.

В первой половине 19 столетия на праздник начали приглашать гостей, студентам вручали награды за достижения, произносили торжественные речи. Несмотря на то, что история праздника уходит далеко в прошлое, традиции остаются до сих пор.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: История и традиции праздника Татьянин день, отмечаемого в России в 2021 году

Студенты, как раньше устраивали массовые гулянья, так делают и сейчас. В давние времена в данный день никто даже не трогал нетрезвых учеников. Правоохранительные органы чаще всего просто интересовались, не нужна ли господину помощь.

Традиции Дня Татьяны 25 января 2021 года

Ни один Татьянин день никогда не обходится без примет и традиций. Большинство из них связаны с учебой, ведь все же – это День студента. Некоторые говорят, что в праздник нужно обязательно в полночь высунуться из окна и позвать халяву, чтобы в будущем с легкостью сдавать все зачеты и экзамены. Прохожие в это время должны ответить, что халява уже в пути. Считается, что, если получить такой ответ – сдача сессии гарантирована.

В Татьянин день на последней странице зачетки принято было рисовать сельский дом с трубой и дымом. Считается, что дым должен быть длинным, чтобы учиться было легче.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда и как отмечают Татьянин день в 2021 году в России: что можно и нельзя делать в праздник

Те, кто не хочет рисковать своей зачеткой, могут в праздник влезть на самое высокое место в округе и загадать желание, смотря на солнце. Говорят, что такое желание обязательно сбудется, причем проверяли это целые поколения студентов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.