Ученые обнаружили тройные эльфы при помощи не имеющего аналогов оборудования

Фото: ShutterStock

Ученые обнаружили тройные эльфы, при помощи оборудования, которое было размещено на Международной космической станции (МКС). Под ним подразумевается кольца оптического и ультрафиолетового излучения, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Это достаточно редкое и интересное явление. Оборудование, которое позволило их зафиксировать в настоящее время есть только у российских ученых.

Тройные и двойные эльфы наблюдают российские ученые

При помощи имеющейся у российских космонавтов на МКС аппаратуры появилась возможность увидеть, поднимающихся с Земли «эльфов». Такая информация поступила от заведующего лабораторией НИИ ядерной физики (НИИЯФ) МГУ Павла Климова. При этом он подчеркнул, что подобного оборудования нет в других странах.

Под эльфами ученные подразумевают кольца оптического и ультрафиолетового излучения. Они очень быстро распространяются в ионосфере Земли. При этом уникальным является также то, что российским ученым удалось зафиксировать двойные и тройные такие кольца.

Невооруженным глазом человек не может увидеть это явление. Для этой цели потребуется прибор с достаточно широким разрешением. Российская аппаратура снабжена камерой с временным разрешением 2,5 микросекунды. Она  имеет возможность видеть детальную пространственно-временную картину развития событий. Таким образом, чувствительность российского телескопа привышает европейский практически в 2 раза.

Аналогов российской аппаратуры в настоящее время попросту не существует. К тому же, наблюдать его можно только из космоса. На поверхности планеты зафиксировать это редкое явление не получится.

Читайте также: Ученые рассказали об удивительных фактах о космосе, о которых мало кто знал.

Что известно об излучении, получившем название «эльф»

Ученные предполагают, что ими зафиксирован «эльф» по спектру излучения в котором он располагается. То есть расчет пока чисто теоретический. На это указывает если короткое излучение, расположенное в сегменте ультрафиолета. Под двойными и тройными эльфами подразумеваются следующие друг за другом либо два, либо три ультрафиолетовых кольца.

Практическая ценность исследования состоит в том, что ученные смогут узнать новое о некоторых погодных явлениях. Наблюдения дают ключ к разгадке того, как молнии возникают в облаках, но требуется еще информация.

Пока ученым удалось зафиксировать примерно 15–20 случаев появления подобных колец. Но в перспективе, они надеются более детально изучить это явление. Больше информации можно будет получить после того, как космонавты, которые в настоящее время находятся на МКС вернуться с орбиты на Землю. Пока получено примерно 10% имеющейся у астронавтов информации по каналам свяязи с орбитальной станцией. Остальные данные ученные смогут получить только в июне 2021 года.

Стоит отметить, что за полетом Международной космической станции над территорией России можно наблюдать невооруженным глазом в период с 20 января по 4 февраля 2021 года. Движущаяся точка будет располагаться в это время над южной частью горизонта. МКС облетает Землю в течении суток примерно 16 раз. При наличии небольшого телескопа можно даже разглядеть солнечные батареи, установленные на станции.

Читайте также: Исполнилось 20 лет, как люди непрерывно находятся на борту МКС


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.