Как на Антона-перезимника 30 января на Руси люди «отсекали» порчу от дома

Фото: ShutterStock

В русском православном календаре, тридцатое число января выделено для памяти святого Антония, который проживал в XVI веке в Новгороде. В народном же часослове, этот день обозначается как Антона-перезимника или Антонина-половина. Как и любой другой праздник, у него есть свои традиции, обряды и приметы – то, что можно и нельзя делать в этот день.

Народные традиции и обряды праздника Антон-перезимник, отмечаемого 30 января

Как на Антона-перезимника 30 января на Руси люди "отсекали" порчу от дома

В народном календаре 30 января (17 января по старому стилю) имеет два названия — «Антон-перезимник» и «Антонины-половины». Оба этих названия указывают на то, что уже прошла половина зимы и людям следует серьезно готовиться к весне, теплу и сельскохозяйственным работам.

Тем не менее, как правило, этот день не был особенно весенним. И даже если бывали случаи, когда на Антона наступала оттепель, старые люди не очень-то верили в такое тепло.

В народе ходило множество поговорок на эту тему, например: «Хитер Антон, да со всех сторон», «Антон-перезимник обласкает и обнадеживает теплом, но после обманывает — все стянет морозом и льдом».

Обряды и поверья дня

Как на Антона-перезимника 30 января на Руси люди "отсекали" порчу от дома

Традиционно в России в этот день женщины готовили особый вид выпечки — колобки. Для их приготовления использовали толокно, которому добавляли пшеничную муку, яйца, сметану, сливочное масло и немного соли. Такая выпечка имела символическое значение для славян — она символизировала солнце.

Готовое тесто формировали в виде круглых булочек и выпекали их до золотистого цвета. В этот день колобки заменяли хлеб на обеденных столах. Такие особые булочки подчеркивали ожидание весны и тепла.

Еще одним традиционным обрядом Антона-перезимника было отваживание от порчи и дурного глаза. Чтобы осуществить этот обряд, хозяйке следовало провести остро отточенным серпом линию на тропинке, ведущей к дому, словно перерезая ее. Народ верил, что такое действие поможет отвести порчу от дома, его обитателей и хозяйства, как будто отсекая ее от себя.

Что можно и что нельзя делать в праздник Антона-перезимника

В православном календаре, день памяти святого Антония не отмечается как Великий праздник. Следовательно, в этот день церковь не накладывает никаких особых ограничений на работу или пищу для верующих. Однако, в народном часослове на Антона-перезимника или Антонину-половину существовало много запретов, большинство из которых имеют свои корни ещё в древних языческих временах.

В этот день в народе запрещалось:

  1. Прясть пряжу или вязать из нее вещи. Верилось, что таким образом хозяйка может связать свое здоровье и удачу в тяжелый и твердый узел.
  2. Готовить блюда с бобовыми или чечевицей. Существовало поверье, что такие блюда в этот день могут вызывать опасные болезни, особенно у детей и подростков, такие как корь, оспа, чума и язва.
  3. Сквернословить или ругаться. Тем, кто не соблюдал этот запрет, предсказывали неприятности в общении с окружающими людьми на протяжении всего года.
  4. Отказывать кому-либо в желании помириться или не прощать просящих прощения. Такие действия могли принести неудачу или даже смертельную болезнь.
  5. Веселиться и играть в игры со снегом, такие как лепить снеговиков, кататься с горок, бросаться снежками и т.д. Верилось, что если зима увидит такое веселье, она может решить, что все ей рады, и задержит приход весны со своим теплом.

Также, в этот день существовало поверье, что при выходе из дома человек может подвергнуться нападению негативных сил. Чтобы избежать этого, старшие советовали выходить из дома задом — пятками вперед. Таким образом, негативная энергия не сможет прикрепиться к обуви и преследовать человека в течение года.

Приметы народного праздника «Антон-перезимник»

Со времен давних на Руси люди с большим интересом наблюдали за изменениями в окружающей природе и поведением животных в День Антон-перезимник или Антонины-половины. Есть несколько примет, которые связываются с этим праздником:

  • Если на рассвете солнце кажется белым, то можно ожидать морозного и ясного дня.
  • Если солнце появляется на небе только после полудня, значит, весна придет раньше обычного.
  • Если на Антона идет снегопад, то весна будет поздней и холодной.
  • Если кошка в ясный день прячется от солнца, то скоро наступят сильные морозы.
  • Если в этот день будет оттепель, то можно ожидать раннюю весну и удачную рыбалку.
  • Если вечером поднимается южный ветер, то на следующий день ожидается оттепель.
  • Если перед закатом воробьи громко чирикают, то ночью можно ожидать снегопада.
  • Если ночью нельзя увидеть звезды из-за туч, то можно ожидать щедрого урожая хлеба в этом году.

В церковно-православных Святцах День Ангела 30 января отмечают Антоны, Антонины, Викторы, Георгии, Иваны, Павлы и Савелии. Людям, родившимся в этот день, подходят в качестве оберегов и талисманов камни александрит и хризоберилл.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.