Как изменился внешний долг России за 2020 год и сколько должны ей другие государства

Фото: ShutterStock

За январь месяц 2021 года внешний долг Российской Федерации, по данным Минфина, сократился на 242 млн 800 тыс. долларов США. Это весьма позитивная информация, учитывая то, что за прошлый 2020 год задолженность России перед внешними кредиторами увеличилась почти на $2 млрд по сравнению с 2019 годом.

Из чего состоит внешний долг РФ, а также сколько должны другие страны России, рассказали отечественные финансовые аналитики и эксперты.

Внешние долги Российской Федерации

Данные российской Счётной палаты по итогам 2020 года показали, что задолженность Российской Федерации перед иностранными кредиторами за этот период увеличилась на 1 млрд 900 млн американских долларов. Таким образом, на 1 января 2021 года внешний долг России составил 56 млрд 800 млн долларов.

В глобальном мировом масштабе такой годовой рост задолженности (3,5%) является весьма незначительным показателем в сравнении с долгами некоторых государств.

По данным отечественных финансовых экспертов, преимущественная часть долга России перед внешними кредиторами (67,4%) была образована в ходе продажи им государственных облигаций.

Доля финансовых займов Российской Федерации у МВФ и других международных финансовых организаций, услугами которых страна активно пользовалась в 1990-е годы, в настоящее время снизилась в общем внешнем долге до 0,8%.

Ещё меньше Россия должна другим странам по прямым кредитам. Их доля во внешнем долге всего 0,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие условия могут поспособствовать укреплению позиций рубля в среднесрочной перспективе

Сколько должны России

При внешнем долге в размере 56 млрд 260 млн долларов Российской Федерации также должны, хотя и немного меньше – почти $40 млрд. В обе цифры включены и финансовые обязательства бывшего СССР, правопреемником которого на международной арене выступает Россия.

Эксперты подчеркнули, что в период 2010-2020 годов РФ предоставляла иностранным государствам кредиты в большинстве своём на проекты экономического характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким государствам Россия прощает долги СССР

При этом реализуются они зарубежными партнёрами исключительно при участии российских фирм и компаний.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.