Как изменятся правила для туристов в 2021 году

Фото: ShutterStock

Лето не за горами, многие россияне уже начали строить планы на отпуск. Развитие внутреннего туризма не уменьшает потоки желающих отдохнуть за границей. Новости туристического рынка регулярно публикуются в СМИ: какие страны и когда открывают границы для туристов, как изменятся правила въезда, какие нужны документы, куда стоит поехать, а от каких планов следует отказаться в 2021 году.

Курорты Турции будут доступны при выполнении новых требований

С 15 марта изменились требования к документам для въезда на территорию Турции. Иностранцы должны заполнять анкеты в электронном виде, бумажный вариант признается только для транзитных пассажиров.

По новым правилам туристы должны за 3 суток до предполагаемой поездки заполнить анкету на официальном сайте Министерства здравоохранения Турции, скачать заполненный документ на смартфон или планшет, распечатать и предоставлять в аэропорту ответственному работнику.

Каждый турист получает особый код (HES-код), который нужен для передвижения по стране, поселения в гостиницу и посещения туристических объектов и мероприятий.

Какие установлены правила для внутреннего туризма в России

Путешествия внутри России в 2021 году могут быть ограничены только местными законами или опасной эпидемиологической обстановкой. Российские туристические фирмы готовы организовывать поездки по всей стране с предоставлением всех необходимых услуг.

Во время отпуска гражданам рекомендуется строго соблюдать все карантинные меры безопасности:

  • носить маски в людных местах;
  • соблюдать установленную дистанцию;
  • чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком;
  • в некоторых местах для поселения в гостиницу потребуется справка об отсутствии ковида;
  • везде введены ограничения на проведение массовых развлекательных мероприятий.

Перед тем как отправиться в путешествие, необходимо узнать обо всех местных правилах и требованиях, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Коротко о новостях для желающих отдохнуть за границей

В настоящее время для россиян открыты 125 стан мира, однако во всех действуют ковидные ограничения:

  • везде требуется справка об отсутствии коронавируса;
  • в некоторых странах могут отправить на карантин по прибытии или после возвращения;
  • в 100 странах для граждан России введены особые требования — въехать и выехать могут только обладатели ВНЖ, рабочей визы или граждане страны, российским туристам въезд закрыт.

В Интернете постоянно обновляется интерактивная карта, по которой можно определить, в какую страну открыт въезд для туристов и какие при этом правила нужно соблюдать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.