История интервенции стран Запада в Россию в 1920-х годах

Фото: ShutterStock

Россия с 1918 по 1921 годы подверглась нападению зарубежных интервентов. Тогда ее разделили на зоны влияния. Если бы у интервентов получилось воплотить свои планы, то Россия могла прекратить свое существование.

В конце 1917 года США и иные страны Запада решили разделить бывшую Российскую империю. Также они поделили Россию на стороны вторжения. По их плану, вся Россия должна была быть поделена на естественные области. Но ни одна из них не могла иметь такой самостоятельности, чтобы быть сильным государством.

Япония готовила нападение на Дальнем Востоке. В итоге союзники долго не могли решиться напасть на Россию. После октябрьской Революции большевиков и Ленина долго всерьез не воспринимали. Также не все государства Антанты были согласны на прямую и открытую интервенцию. Выступал против этого и тогдашний президент США Вильсон.

Руководство Белого движения имело близкие связи с Антантой. В планах царских генералов была «единая Россия», что шло вразрез с планами Запада.

Также в некоторых государствах Антанты народ выражал поддержку Советской России. Рабочие маршировали по Европе, поддерживая большевиков. Пролетариат не хотел участвовать в снаряжении военных кораблей для интервенции.

В конце Первой мировой войны Россию окружили ряд новых независимых стран, включая Украину, Финляндию и иные. Страны Запада в итоге оказывали помощь белогвардейцам военными поставками. При этом за такое вооружение нужно было платить золотом и зерном. Запад избавлялся от избытков оружия по невыгодным для белых ценам.

После Первой мировой войны Антанта решила искать компромисс с большевиками. Также разрушенная войной экономика Европы нуждалась в восстановлении с Россией экономических связей. Интервенция для государств Антанты стала ненужной после того, как был подписан Версальский договор.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.