Российских дачников накажут новыми штрафами за «неуместный шашлык»

Фото: ShutterStock

Новые штрафы для российских дачников, которые вступили в силу еще 1 января 2021 года, зачастую до этого не касались владельцев земельных участков. Тем не менее они становятся более актуальными в весенний и летний периоды. Речь в данном случае идет о разжигании костров и приготовлении шашлыка, за что могут привлечь к административной ответственности.

Какие штрафы начали действовать в отношении дачников в 2021 году

В России вновь усугубили меры ответственности для владельцев земельных участков. В данном случае речь идет о дачниках, которые привыкли проводить время на природе и с шашлыком. Теперь приготовить его, не нарушая законодательных норм, станет еще сложнее.

Сообщается, что нововведения вступили в силу еще в январе 2021 года, однако ввиду сезонных факторов они были менее актуальными. С приходом весны владельцев участков ожидают новые рейды и финансовые наказания.

Известно, что наблюдать за нарушителями будут как специальные инспекторы и патрульные группы, так и беспилотные летательные аппараты. В случае выявления несоответствий закону, владелец участка будет привлечен к административной ответственности.

Что примечательно, единоразовая уплата штрафа не будет освобождать граждан от последующих наказаний. Таким образом, все замечания инспекторов необходимо в дальнейшем учитывать и выполнять во избежание наложения очередного штрафа.

Новые правила разведения огня для приготовления шашлыка на даче

Согласно новым правилам, разводить огонь владельцы земельных участков и дач имеют право на расстоянии не менее 30 метров от ближайших деревьев. Кроме того. Необходимо учитывать, что делать это можно будет исключительно при скорости ветра, не превышающей 10 метров в секунду. В противном случае приготовление шашлыка на открытом огне запрещено.

Отдельно отмечается, что для этих целей теперь потребуется оборудованное место. Речь идет о специальной печи или же мангале. При этом они также должны иметь определенные параметры.

Использование специально отведенного места в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 кубических метров будет давать разрешающее право владельцу участка на приготовление шашлыка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дачники должны платить за вывоз мусора

Примечательно, что ряд специалистов уже успели раскритиковать нововведения. Дело в том, что большинство отечественных земельных участков по площади редко превышают 12 соток. Таким образом, выполнение новых норм в данных условиях является попросту абсурдным решением.

Прочие нововведения, касающиеся владельцев дачных участков

Аналогичные меры теперь действуют не только в отношении тех дачников, которые решат устроить пикник на своем участке. Сжигание мусора, веток, травы и прочие работы подобного характера также будут наказуемы в случае нарушения принятых норм. По предварительным данным, это может обернуться для дачников штрафом, размер которого составит порядка 4 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно потерять земельный участок по закону

Пока сообщается, что нововведение в России будет действовать на первом этапе только 5 лет. В дальнейшем чиновники снова соберутся для пересмотра этих мер или же продления их действия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.