В Китае были обнаружены древние артефакты, а также золотая маска, которой более 3 000 лет

Фото: ShutterStock

Китайскими археологами были обнаружены весной 2021 года 500 новых артефактов, в том числе и большая золотая маска. Возраст всех древних предметов, по мнению ученых, составляет более 3 000 лет.

Золотые и бронзовые артефакты, которым больше 3 000 лет

Археологи раскопали шесть прямоугольных ритуальных ям для жертвоприношений, ранее не изученных. Их площадь составляет от 4 до 19 квадратных метров. Предметы домашнего обихода были найдены в четырех ямах.

Среди полутысячи артефактов были нефритовые изделия, часть большой маски из золота, древний огромный кубок, фрагменты бронзовых деревьев, части бронзовых масок, деревянная шкатулка с предметами из слоновой кости, украшения из золота в виде птиц, золотая фольга, расписное бронзовое кресло, фрагменты зубной резьбы.

К тому же учеными были найдены следы истлевшего древнего шелка. Возможно, что эта находка стала свидетельством самого раннего использования шелкового материала.

Рассматривая золотую маску, вернее ее уцелевший фрагмент, ученые поразились ее немалым размерам. Фрагмент маски был шириной почти 23 сантиметра, а высотой — 28 сантиметров. Вес этой сохранившейся части составлял 280 грамм. Целиком маска из золота могла бы весить полкилограмма.

Согласно предварительным данным, в ценной находке содержалось примерно 84% чистого золота.

Древняя археологическая культура Саньсиндуй в Китае

По мнению археологов, все артефакты принадлежат культуре Саньсиндуй, относящейся к эре позднего неолита либо ранней бронзовой эре. Культура Саньсиндуй связана с древним государством Шу, которое было разрушено правлением Цинь.

Стоит отметить, что археологическая культура Саньсиндуй была обнаружена в районе Чэнду еще в 1929 году.  Возле города Саньсиндуй местным жителем при выкапывании ямы для колодца на собственном участке, был найден клад с нефритовыми предметами.

С того времени внутри ям для жертвоприношений, обнаруженных в том районе, были найдены несколько тысяч ценных артефактов. В их число входят маски, стержни с изображением человеческих голов и статуи в натуральную величину. К тому же все эти археологические находки были выполнены из нефрита, меди, золота и бронзы, а также из слоновой кости.

По мнению ученых, эти предметы сжигали в жертвенных ямах во время ритуалов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.