Количество коренных москвичей становится меньше год от года

Фото: ShutterStock

Современные исследователи сходятся во мнении, что с течением времени коренных москвичей становится все меньше. По имеющимся данным, их количество не превышает 10%. В то же время антропологи еще более категоричны в своих суждениях. Они указывают на то, что коренных москвичей и вовсе не осталось.

Отличие коренного москвича

Периодически в российской столице проходят соцопросы с целью выяснить, как жители города понимают термин «коренной москвич». Интересно, что мнения самих москвичей по этому поводу могут существенно отличаться.

Кто-то говорит о внешности и интеллекте, для кого-то более важны воспитание и культура. С другой стороны, подавляющее большинство определяет коренного москвича по количеству поколений, которые проживали в столице. При этом часть опрошенных уверены в том, что для получения подобного статуса достаточно родиться в Москве.

Специалисты-антропологи, в свою очередь, утверждают, что Москва всегда была пристанищем мигрантов. Так уж повелось с древности. Именно за счет приезжих, которые стекались в город отовсюду, пополнялась столица.

Таким образом, при ближайшем рассмотрении само понятие «коренной москвич» теряет всякий смысл. Более того, данный термин не имеет под собой какого-либо официального статуса для органов власти.

История москвичей

По мнению исследователей, впервые человек появился на территории современной российской столицы еще в эпоху неолита. Однако активное заселение этой местности началось в конце I тысячелетия нашей эры.

Сначала на эти земли пришли финно-угорские народы. Затем настал черед славянских племен. Иногда само название города трактуют, как слово финно-угорского происхождения, означающее «медвежью речку».

Уже через несколько веков город стал все больше притягивать переселенцев со всех концов страны. Этому во многом способствовало хорошее географическое положение Москвы. Дело в том, что город располагался на пересечении не только сухопутных, но и водных путей. Кроме того, местные князья охотно захватывали соседние земли.

Волны мигрантов с определенной периодичностью оккупировали город. Свою роль в этом сыграли нашествия татаро-монголов. К тому же в Москву охотно приезжали из Польши, Литвы, Голландии, Германии, Шотландии и прочих государств.

Но история знает периоды, когда численность населения Москвы резко снижалась, к примеру, во времена опричнины. Пополняться Москва стала после отмены крепостного права за счет крестьян. Большинство из них стали заниматься ремеслами и торговлей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.