С какими странами Россия возобновляет авиасообщение с 1 апреля 2021 года

Фото: ShutterStock

Россия намерена возобновить авиасообщения с некоторыми государствами с 1 апреля 2021 года. Так, жители страны смогут отправиться в Германию, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и на Шри-Ланку. Из столицы и Питера разрешено будет летать в Берлин, Дамаск, Душанбе, Ташкент и Коломбо.

С какими государствами с 1 апреля 2021 года Россия восстанавливает авиасообщение

Российское правительство решило, что пора возобновлять авиационные перелеты с некоторыми странами на взаимовыгодных условиях. Об этом стало известно после заседания оперштаба по предотвращению распространения коронавируса под председательством Татьяны Голиковой.

Постановление приняли по результатам обсуждения, учитывая эпидемиологическую ситуацию в некоторых государствах и по согласованию с главой правительства Михаилом Мишустиным.

  • Отправиться из Москвы в Каракас можно будет два раза в неделю
  • Один раз в неделю получится улететь в Дамаск, Ташкент, Коломбо и Душанбе.
  • Пять рейсов в неделю введут из Москвы в Германию.
  • Из Питера получится три раза в неделю вылететь во Франкфурт.

Также Россия намерена увеличить количество постоянных рейсов на Кубу, в Армению, Египет и Эмираты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда откроют Италию для туристов, и где россияне смогут отдохнуть летом 2021 года

Кабинет министров также решил восстановить перелеты за границу из международных аэропортов Белгорода, Волгограда, Воронежа, Краснодара, Сочи, Липецка и других. При этом иностранцам напомнили о том, что при себе нужно иметь ПЦР-тест на инфекцию, который сделан не менее чем за 72 часа до полета в РФ.

Какие ограничения Германия вводит с 1 апреля 2021 года

В Германии чуть раньше правительство подумало о том, что нужно продлить карантинные меры. Такое решение было принято после 11-часового совещания между канцлером и правительствами федеральных земель. Решено было закрыть магазины, которые не торгуют продуктами питания, гостиницы, заведения общественного питания и спортивные залы.

Правительство также просит граждан отказаться от поездок внутри государства и за границу. Отмечается, что ситуация в стране сейчас достаточно серьезная. Количество зараженных растет, места в реанимационных отделениях опять пополняются.

Сейчас карантин решили продлить до 18 апреля, однако Меркель договорилась встретиться с руководителями федеральных земель 15 апреля. Во время встречи власти намерены принять решение о том, стоит ли ослаблять карантинные ограничения, работающие в Германии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Открытие Шри-Ланки для туристов из России в 2021 году: как попасть на отдых

Шри-Ланка в это время готова для принятия путешественников после 10-месячного карантина. Страна открылась еще в январе текущего года. С собой нужно иметь негативный тест на коронавирус, который стоит получить не раньше, чем за 96 часов до вылета.

Как попасть россиянам с 1 апреля 2021 года на Кипр

Министерство туризма Кипра опубликовало пресс-релиз, в котором указано, что для россиян открывают отели с 1 апреля. Кроме того, чиновники разъяснили правила пересечения границы.

Теперь не всем туристам придется пребывать на карантине. Для этого нужно предварительно пройти соответствующее тестирование, чтобы доказать отсутствие заражения.

Введены и правила въезда в страну для детей. Так, всем детям до 12 лет ПЦР-тест делать не обязательно.

С 1 апреля Россия перемещается в красную зону. Туристы из данной зоны должны делать тест на коронавирус не позже, чем за 72 часа до прилета.

Можно также пройти повторное тестирование по прибытию в аэропорт. В Ларнаки данная услуга обойдется в 30 евро, а в аэропорту Пафоса – 32 евро. Правительство Кипра отмечает, что результат теста предоставляют в течение 20 минут.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Особенности въезда туристов в Россию и другие страны мира в 2021 году

До прилета на Кипр за сутки нужно зарегистрироваться на местном государственном сайте. При этом правила въездных документов остаются прежними. Визы оформляются бесплатно на портале посольства Кипра в России. Документ отправляют на электронную почту туриста, его нужно распечатывать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.