Мечты сбываются: детские технопарки распахнули ворота возможностей

Фото: ShutterStock

Столица России стала флагманом прекрасного начинания: с 2016 года в Москве начали работать детские технопарки. Их смело можно назвать возрожденными на совершенно новом современном уровне советскими Дворцами пионеров для всей семьи.

Как можно провести выходной с детьми в технопарке

В Москве работают 18 технопарков различной направленности. Найти себе занятие по душе могут дети любого возраста.

Некоторые технопарки предназначены для профессионального обучения старшеклассников. Они заключают договоры с предприятиями и готовят кадры для определенных производств. После окончания курсов в таком технопарке выпускник школы может рассчитывать на гарантированное трудоустройство, а также на дополнительные баллы к ЕГЭ.

В технопарках по выходным проводятся бесплатные мастер-классы для детей и родителей. Это дает возможность семьям продуктивно и интересно провести время вместе. Дети и взрослые могут осуществить свои заветные мечты: научиться тому, что им нравится и чем хочется заниматься в будущем.

Работники технопарков проводят большую профориентационную работу. Для этого они проводят специальные мероприятия, на которых детей знакомят с особенностями различных профессий и дают возможность «примерить» их на себя, то есть попробовать себя в выбранном виде деятельности.

Расписание мастер-классов постоянно размещается на специальном сайте технопарков Москвы. Там же можно предварительно записаться на занятия.

Чем занимаются дети и взрослые в технопарках

Каждый столичный технопарк имеет свою специализацию. Разнообразие направлений дает возможность каждому найти себе занятие по душе:

  • это может быть молекулярная кулинария;
  • любители мультфильмов смогут попробовать сделать мультик самостоятельно;
  • старших научат создавать собственные сайты;
  • можно научиться играть на музыкальных инструментах, попробовать играть в рок-группе;
  • малышей научат делать подарки своими руками («живые открытки», поделки);
  • занятия по дизайну помогут выявить будущих специалистов;
  • кроме этого, дети могут попробовать свои силы в робототехнике, космонавтике, геоинформатике, нанотехнологиях, биомедицине, архитектуре, авиации, экологии и многом другом.

Такие занятия помогут ребенку расширить кругозор, с пользой провести время, овладеть новыми навыками, раскрыть таланты и способности, определиться со своим профессиональным будущим. Остается надеяться, что такие технопарки появятся во многих городах России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.