Как воспитывается финансовая грамотность у детей в разных странах

Фото: ShutterStock

Один из российских банков провел исследование, целью которого было выяснить, на что тратят деньги российские дети со своих банковских карт. Владельцами карт являются дети в возрасте от 7 до 18 лет. Приведенные данные показали полное отсутствие финансовой грамотности у детей. Обучать этому следует с раннего детства.

Куда предпочитают тратить деньги российские дети

Детские банковские карты открывают родители. Среднее пополнение на месяц составляет 5 тыс. руб. Сумма для ребенка немалая, но обращаться с ней родители не учат.

Дети с легкостью тратят заработанные родителями деньги на такие покупки:

  • всевозможные сладкие напитки;
  • снеки, чипсы, орешки, сухарики;
  • кондитерские изделия;
  • жвачку;
  • мороженое;
  • канцелярские товары.

Какую-то часть они тратят на пополнение транспортной карты, немного пересылают друг другу, и совсем не умеют ничего накапливать. Не отмечаются траты на покупку книг, занятия спортом, подарки родным, помощь бабушке или дедушке, на благотворительность и саморазвитие. Не приученные к работе дети бездумно транжирят деньги.

Банковское исследование должно подтолкнуть родителей и учителей обратить внимание на воспитание финансовой культуры у юных россиян.

Как учат детей обращаться с деньгами в других странах

Краткий обзор зарубежного опыта может подать идеи российским родителям и педагогам.

  • В США большинство подростков в свободное от учебы время работают: моют посуду, выгуливают собак, стригут траву, разносят почту, моют машины, помогают в саду, сидят с малышами. Заработанные своим трудом деньги ребенок не потратит на безделушки. В большинстве американских штатов дети могут работать с 12 лет. Кроме этого, в США очень популярны финансовые мероприятия, на которых детей учат правильно обращаться с деньгами, знакомят с налоговой системой, готовят законопослушных граждан к взрослой жизни.
  • В Швеции и Великобритании финансовую грамотность преподают в школах и колледжах. Детей учат создавать свой бизнес, инвестировать, правильно распоряжаться деньгами.
  • В Германии в семье и в школе детей приучают правильно распределять расходы и доходы с раннего детства. Там развиты финансовые тренинги и решение финансовых задач. Родители не дают детям много карманных денег, чтобы не создавать неравенство среди одноклассников.
  • В Нидерландах советуют заранее оговаривать с детьми, на что они могут потратить карманные деньги.
  • Швейцарцы приучают детей к обращению с деньгами с 7-летнего возраста. Они ходят в магазины за покупками, считают траты, планируют расходы, несут ответственность за деньги. Уроки финансовой грамотности проводятся в школах с младших классов.

Воспитание бережного и ответственного отношения к деньгам принесет детям в будущем только пользу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.