Почему Беларусь дисквалифицировали от участия в «Евровидении» в 2021 году

Фото: ShutterStock

Беларусь не получила разрешение участвовать в «Евровидении 2021» и была дисквалифицирована, как страна, которая не смогла предоставить песню в соответствии с требованиями конкурса. Но белорусы реакцию на отказ восприняли наоборот: как победу и признание своего таланта, который еще можно показать на других музыкальных мероприятиях.

Дисквалификация Беларуси в «Евровидении-2021»

Ежегодный международный музыкальный конкурс «Евровидение» собирает талантливых исполнителей со всего мира. На участие подаются заявки, которые предварительно рассматриваются, и уже потом допускаются к выступлению.

Не прошла такой отбор белорусская группа «Галасы ЗМеста». Они собирались исполнять песню «Я научу тебя», но организаторы конкурса увидели в ней политический подтекст и предложили заменить ее другой.

Песня в таком виде, в каком она была представлена, не может звучать на сцене «Евровидения». Иначе, по словам организаторов, сам конкурс потеряет свой характер и будет противоречить основной цели — он не должен быть политизированным.

Группе «Галасы ЗМеста» дали возможность изменить текст или выбрать другую песню. Для этого им увеличили время, которое дается для повторной заявки, до 26 марта. Так как ничего не поступило со стороны Белоруссии, группа была дисквалифицирована в 2021 году.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Зрители выбрали, кто будет представлять Россию на «Евровидении» в 2021 году

Реакции Белоруссии на дисквалификацию в «Евровидении»

По словам главы Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта, новая песня была подготовлена группой «Галасы ЗМеста». Однако не сообщалось, какая именно, как называется и какой имеет текст. В своем заявлении он указал, что есть две песни на выбор, и одна из них отправится на рассмотрение организаторам «Евровидения».

При этом снова не прозвучало ни конкретного названия песни, ни даты, когда она будет направлена. Перед этим Иван Эйсмонт говорил, что в присланном письме ЕВС не уточнила, что им конкретно не понравилось, не указали на слова или фразы, поэтому непонятно, что нужно менять.

В Министерстве культуры Белоруссии сказали, что не собираются вмешиваться в результаты отбора «Евровидения». А от себя Ольга Любимова добавила, что вообще его не считает конкурсом, как и кандидатов, которые там выступают. Другое дело конкурс Рахманинова или Чайковского, добавила она. Для выступления музыкальных групп еще будет возможность показать свои таланты на конкурсе в Витебске.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Армении объяснили, почему страна не будет принимать участие в «Евровидении» 2021 года

В социальных сетях обсуждается дисквалификация «Галасы ЗМеста», и в итоге они набрали уже десятки тысяч просмотров. Белорусы говорят, что их уже можно считать победителями, потому что отказом им сослужили хорошую службу, прославив на всю страну.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.