Как оппозиция хотела возобновить протесты в Белоруссии

Фото: ShutterStock

Надежды белорусских оппозиционеров на то, что в праздник Дня Воли возобновятся протесты, не оправдались. В этот день и накануне были задержаны десятки людей. За причастность к протестам с прошлого года правоохранители до сих пор заводят тысячи уголовных и административных дел.

День, посвященный протестным акциям

Самый важный день в году для белорусской оппозиции – это праздник, посвященный независимости Белоруссии. 25 марта 1918 года страна стала независимой Народной Республикой Беларусь. К сожалению, в этом качестве она просуществовала только до декабря 1918 года, а ее основателям пришлось уехать в изгнание.

В 21 столетии в День Воли традиционно стали выступать оппоненты Александра Лукашенко. Власть то разрешала проведение этого празднования, то разгоняла демонстрантов.

2021 год придал Дню Воли особенный смысл. Оппозиционеры надеялись, что этот праздник даст новый сильный импульс протестным акциям против режима Лукашенко.

«Чтобы выиграть, нам поможет вторая волна», — заявила Светлана Тихановская, полагающая, что именно она победила на президентских выборах прошлого года в Белоруссии.

Почему белорусы стали осторожно относиться к протестам

Члены оппозиции, скрывавшиеся за рубежом, призывали народ в соцсетях выйти на улицы в День Воли. Но до последней минуты не было ясно, состоится протестная акция или нет.

В Минском горисполкоме заранее побеспокоились и запретили проведение праздника из-за ковида и «революционных лозунгов» в соцсетях.

Стоит отметить, что и сами белорусы стали намного осторожнее, чем в прошлый раз. Известно, что в 2020 году против протестующих было возбуждено примерно 700 дел по уголовным статьям. Десятки тысяч человек подверглись административным арестам и штрафам.

Закрытый город Минск

Накануне начала протестов в Белоруссии многих активистов обыскали и задержали до решения суда. Только 24 числа милиционеры арестовали больше 40 человек, в праздничный день аресты продолжились.

В День Воли в крупнейших компаниях страны было запрещено давать сотрудникам выходные. Студенты вузов получили памятки о том, какое наказание их ожидает в результате нарушения статьи о запрещенных митингах.

Оппозиция призывала белорусов собираться в центрах городов, в которых они проживают, устраивать флешмобы и запускать фейерверки, а водители должны были скоординировано подать сигнал в определенный момент.

Из-за отсутствия единой стратегии протестная акция так и не состоялась. 25 марта вся площадь Независимости, площадь Октября и прилегающие улицы были забиты колонами техники. Силовиками в центре города были задержаны по необъяснимым причинам немало людей. Прохожие не кричали лозунги, на них не было никаких символов. Вечером 25 числа стало известно о 45 подобных случаях.

Кто все-таки отважился на протест 25 марта

На окраине Минска возле метро «Малиновка» все-таки появились демонстранты, хоть и ненадолго. Из окон многоэтажных домов выбрасывали красно-белые шары. Машины сигналили. Однако, по сравнению с прошлым разом, протестная акция выглядела очень «скудной».

25 марта была запланирована встреча Светланы Тихановской с главой Литвы Гитанасом Науседой. Он сказал, что в Литве, Латвии и Эстонии решили ввести санкционные ограничения в отношении еще 118 человек, принимавших участие в несправедливых арестах белорусов.

От президента Белоруссии Александра Лукашенко и государственных СМИ комментарии по поводу событий 25 марта не поступали.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.