Отмена ПЦР-тестов для туристов возможна при определенных условиях

Фото: ShutterStock

Глава Министерства культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой высказался на тему отмены ПЦР-тестов для туристов, которые въезжают в страну. По его словам, это возможно при определенных условиях. Окончательное решение должно быть принято до 15 апреля 2021 года.

Отмена тестов на коронавирус для туристов

Как заявил руководитель ведомства, существует ряд условий, при которых турецкие власти могут отменить обязательное наличие отрицательного ПЦР-теста у иностранных граждан. Кроме всего прочего, способствовать этому может положительная динамика распространения коронавирусной инфекции, то есть снижение числа заболевших.

Министр напомнил, что подобные требования были отменены в прошлом году. Дело в том, что в 2020 году страна открывалась поначалу для одних государств, затем для других. Так делали исходя из динамики распространения заболевания в каждой конкретной стране.

Поэтому можно сделать вывод, что отмена тестов на коронавирус для российских граждан будет зависеть прежде всего от снижения заболеваемости именно в РФ.

В свою очередь, специалисты указывают на то, что Россию можно отнести к одному из первых кандидатов для отмены ПЦР-тестов, так как в стране имеется устойчивая тенденция к снижению количества инфицированных.

Вакцинация от ковида для туристов

Мехмет Нури Эрсой также отметил важность массовости и динамики проведения вакцинации в стране, из которой будут приезжать туристы. С высокой долей вероятности тесты на ковид будут отменены для британцев, так как в Великобритании вакцину получили уже более 23 млн чел.

В РФ также развернулась полномасштабная кампания по вакцинации населения. С другой стороны, она проходит не так быстро. Причиной тому стали значительные расстояния и сложности с логистикой. Первый этап вакцинации прошли свыше 5,5 млн россиян. В то же время в правительстве заявили о том, что к началу апреля необходимо привить 20 млн чел.

В той же Турции дозу вакцины получили свыше 11 млн граждан. По словам министра культуры и туризма, к началу мая 2021 года вакцинацию должны пройти в пределах от 50 до 60 млн чел. Особое внимание уделяется вакцинации людей, которые задействованы в туристической отрасли, чтобы обезопасить приезжих из других стран.

Впервые вспышка коронавирусной инфекции была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Уже через несколько месяцев Всемирная организация здоровья сделала заявление о пандемии данного заболевания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.