Почему на еврейскую Пасху ветрено и холодно каждый год

Фото: ShutterStock

Многих людей волнует вопрос, почему на еврейскую Пасху из года в год очень ветрено и холодно. Он действительно очень интересный, потому что в апреле погода традиционно бывает очень разной, но именно в эти дни она мгновенно меняется и превращается в холодную и не очень приятную. На этот счет существует несколько объяснений.

Как связаны погода и еврейская Пасха

Постоянную перемену тепла и холода накануне православной Пасхи называют еврейскими кочками. Люди много лет назад заметили, что каждый год за неделю до Пасхи резко скачет погода, за ней невозможно уследить, хотя всегда она не по-весеннему холодная. Складывается впечатление, что погодные условия скачут по кочкам. И, кстати, слово «кочки» трансформировалось со временем в слово «кучки».

Народы, которые произошли от славян, называют еврейскими кочками период перед Пасхой, наступающий в начале страстной седмицы, во время которого резко ухудшается погода, начинаются заморозки и сильный ветер.

Если верить религиозной версии, то погода словно тоскует по евреям, которые умерли, когда искали землю обетованную.

Но ученые дают своё объяснение. По их мнению, этот период всегда совпадает с первой полной Луной, которая наступает после весеннего равноденствия. Как известно, у евреев свой календарь. Он учитывает лунные фазы и когда наступает полнолуние, атмосферное давление повышается, что провоцирует заморозки, дожди и очень ветреную погоду на Песах.

Приметы на еврейскую Пасху

Существует мнение, что в этот период вода портится. Поэтому рекомендовано употреблять кипяченую воду, которая накануне была тщательно отфильтрована. И только после этого можно её пить и использовать для приготовления еды.

Что делать во время еврейских «кучек»

  1. Начало страстной седмицы – понедельник. Это замечательный день для генеральной уборки, выбрасывания хлама, наведения порядка в доме и вокруг него, если это частная территория.
  2. Во вторник важно заняться покупками. Можно сходить на рынок, в магазины, чтобы закупить продукты накануне Пасхи.
  3. В среду принято заниматься стиркой. Можно также проводить уборку, чистить, мыть в доме и заниматься всем, что будет связано с водой.
  4. В чистый четверг, как известно, до рассвета нужно обязательно умыться, желательно священной водой. Также рекомендовано записаться к парикмахеру на стрижку, особенно рекомендовано это детям, чтобы они целый год были здоровыми.
  5. Пятница — это один из самых строгих дней Великого поста. В этот день стоит отказаться от пищи и пить только воду. К слову, интересно но православные верят, что если люди хотят избавиться от алкогольной зависимости, они должны начинать борьбу с ней именно в этот день. В таком случае, у человека обязательно получится добиться желаемого.
  6. В субботу нужно завершить последние приготовления дома перед встречей Пасхи. Наводится последняя чистота, многие люди окрашивают яйца и выпекают куличи именно накануне Пасхи, чтобы идти святить их в церковь свежими.

Погода в это время невероятно переменчива, поэтому очень важно быть готовыми к любым её прихотям и носить с собой зонтик.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.