Краеведы и архивисты разобрались, кем были предки Юрия Гагарина до революции

Фото: ShutterStock

Учитывая приближающийся День космонавтики, возникает повышенный интерес к личности Юрия Гарина. Имел ли его род дворянское или крестьянское происхождение? Рассказываем, кем были предки космонавта до революции.

Существует множество версий родословной Юрия Гагарина. Дело в том, что Гагарин — это очень древняя русская боярская фамилия. У князя Михаила Голибесовского было второе имя Гагара. Так называется водоплавающая птица темного окраса с громким голосом. В результате «гагаринами» стали называть черноволосых, смуглых, чрезмерно громких людей (именно таким был Голибесовский).

У Михаила Ивановича Голибесовского было пять сыновей (XVII колено от Рюриковичей). Из них трое — Василий, Юрий и Иван — сделались родоначальниками фамилии князей Гагариных, поскольку как и отец были смуглыми черноволосыми весельчаками. Каждый их них владел множеством крепостных крестьян, которые до 1861 года не имели права на фамилию. Когда же крепостное право в России отменили, то людей просто записали по фамилиям прежних владельцев. В итоге тысячи крестьян центральных губерний Российской империи стали Гагариными.

Кем были предки Юрия Гагарина до революции

Учитывая происхождение фамилии Гагарин, появляется предположение, что предки космонавта были или князьями, или выходцами из крепостных крестьян. Князья Гагарины имели в Смоленской губернии значительные владения, но село Клушино под Гжатском Смоленской губернии, где родился Ю. Гагарин, а ранее и его родители, ни одному князю Гагарину не принадлежало. Соответственно, князьями предки космонавта точно не были.

Что рассказали «ревизские сказки»?

Краеведы в сотрудничестве с архивистами попытались уточнить родословную знаменитого космонавта. В метрической книге нашли запись об Иване Гагарине, который был родом из деревни Конышево (Костромская губерния). Это был дедушка Ю. Гагарина. Он числился рядовым запаса, поэтому предположили, что в Смоленскую губернию его отправили служить, там он влюбился в местную жительницу (бабушку космонавта) и остался с ней (Анастасией Степановной Гагариной).

Попытались проследить родословную дальше — удалось дойти до 1710 года и дальше она оборвалась. В этом году зафиксировано рождение Петра Гагарина. Из «ревизских сказок» стало понятно, что предки были крестьянами, принадлежавшими до 1821 года барину Александру Ивановичу Остерману-Толстому. Потом он их освободил и перевел в разряд свободных хлебопашцев. Фамилия Гагарины у этого крестьянского рода появилась в 1860-1870-х годах.

Родословная космонавта

У Ивана Федоровича и Анастасии Степановны родилось 8 детей, из которых двое были девочками (Дарья (родилась в 1897 году) и Прасковья (родилась в 1889 году)). Все остальные были мальчиками. Самого старшего назвали Павел (родился в 1885 году). За ним родился Николай (в 1887 году), Михаил (в 1891 году), Иван (в 1894 году) и Савва (в 1899 году). Последним ребенком в семье был Алексей (родился в 1902 году). Самый младший ребенок — это и есть отец знаменитого космонавта.

В 1917 году, как удалось узнать из переписи тех времен, у семьи в общинном владении было 5,4 десятины земли, поросенок, лошадь и корова.

Павел учился на военного фельдшера в Петербурге, после чего вернулся в родное село и сделал врачебную карьеру. Николай, Михаил и Иван до революции работали в столице, а после вернулся в родное село только Николай, а Михаил и Иван погибли.

Интересно, что в «Ведомостях справок о судимости» за 1911 год есть данные о Михаиле и Николае:

30 апреля 1911 года они были осуждены Санкт-Петербургским старшим мировым судьей 32 участка на три месяца тюремного заключения за кражу.

Алексей все время оставался при матери, чтобы помогать ей по хозяйству, был хорошим плотником.

В 1922 году Алексей женился на Анне Тимофеевне Матвеевой из соседнего села Шахматове. У них родилось четверо детей: дочь Зоя и три сына (Юрий, Валентин, Борис). Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, который побывал в космическое пространстве.

 


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.