Что будет с отдыхом для россиян в Турции

Фото: ShutterStock

Руководство России пока временно отменило авиаполеты в Турцию. В этой стране резко увеличилась численность больных коронавирусом. За март 2021 года граждане РФ проводили активное бронирование мест на курортах Турции.

Пока в Турции уровень заболеваемости коронавирусом остается большим. В апреле текущего года сильно увеличились случаи смертности. Ежедневно в Турции с начала апреля 2021 года регистрируют ковид у 40 тыс. граждан.

В РФ, где людей в 2 раза больше, каждый день выявляют 8-9 тыс. новых заболевших. Уже 9 апреля текущего года число заболевших жителей Турции дошло почти до рекордного значения — 55 тыс. чел.

Сухопутные границы Турции остаются открытыми. Действует правило обязательного актуального теста ПЦР. В итоге россияне ранее массово скупили места для отдыха на майские праздники. Для потенциальных туристов перекрытие границ стало неприятным явлением. Турфирмам приходится возвращать деньги клиентам или переносить даты поездок.

Для граждан РФ турецкий берег остается самым подходящим. Места отдыха в Крыму на майские праздники уже в полной мере забронированы.

Вопреки решению со стороны России, Турция сама не планирует закрываться от остальных стран. Руководство страны осознает, что для них туристические доходы являются важной частью бюджета, от которой они не хотят отказываться.

Пока в Турции действует комендантский час в большей части регионов. Ограничения затрагивают и туристов. Они имеют возможность гулять исключительно по территории отелей. Вопреки ограничениям, Турция в 2021 году у себя хочет принять 34 млн иностранных туристов.

Более всего турки ждут россиян. За февраль текущего года на гостей из РФ пришлось 16% от всего туристического потока. Максимальные ожидания от мая месяца.

В Турции большие темпы вакцинации. Они используют китайскую вакцину CoronaVac. Было привито уже 7 млн человек двумя дозами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.