Россия разорвала с Голландией налоговое соглашение

Фото: ShutterStock

Власти РФ поддержали разрыв налогового договора с Нидерландами. Уже с будущего года у российских фирм, которые действуют через эту страну, будет увеличена налоговая нагрузка. Согласно действующему налоговому соглашению с Голландией, есть возможность вывода прибыли из РФ по ставке 2-3%.

Ранее российский Минфин Нидерландам предлагал поднять обычную ставку до 15%. При этом льготная ставка могла быть 5%.

Возможность использования льготной ставки предусматривалась ряду публичных компаний. Ранее президент Владимир Путин предлагал ввести норму, согласно которой гражданин, выводящий из РФ деньги на иностранные счета, оплачивал бы налог 15%.

Финансисты указывают, что через Нидерланды работают немало российских фирм и компании с госучастием. От разрыва соглашения могут понести урон и инвесторы из США, которые связаны через голландские офисы с российским бизнесом.

Зарубежные инвесторы делали вложения в российскую экономику с помощью голландских холдинговых фирм. Из Нидерландов шли в РФ $50 млрд инвестиций по состоянию на минувший год.

Увеличение ставок по налогам превратит для инвесторов российский бизнес в невыгодное средство для вложения капитала.

Ранее Россия уже провела налоговый разрыв с Кипром и Люксембургом. Тогда отмена договоров не принесла урон экономическим интересам РФ.

Эксперты предсказывают, что из-за разрыва с Нидерландами последствия могут быть более болезненными. Российская сторона, отменяя соглашение, повысит налоговое бремя на свои же фирмы.

Ранее Россия планировала разорвать налоговый договор с Нидерландами около 10 лет назад. Это было связано с вердиктами судов в Голландии по «делу ЮКОСА».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.