Какие обычаи и запреты действуют в Рамадан в 2023 году

Фото: ShutterStock

Священный у мусульман месяц Рамадан стартует в 2023 году с 23 марта, потому сейчас многие интересуются его расписанием, главными традициями и строгими запретами. Известно, что этот месяц для правоверных отличается строгими правилами.

Что нельзя делать в Рамадан в 2023 году

С того момента, как солнце зашло 23 марта, для мусульман начинается великий пост – время отказа от мирского, для того чтобы очистить свою душу. На протяжении всего месяца нужно соблюдать строгий пост: отказаться от еды и воды от зари до заката.

Есть разрешается только два раза в день – эти приемы пищи принято называть ифтар и сухур. Первый происходит вечером сразу после заката. А вот второй – это трапеза, которую нужно провести за час до восхода солнца.

Во время Рамадана запрещается половая связь, даже с законными супругами. Говорят, что тот, кто нарушит установленное правило, должен искупить свою вину. Для этого понадобится на протяжении 60 дней придерживаться непрерывного поста или же накормить 60 бедных людей.


Рамадан считается не только очищением тела, но и души. Потому мусульмане два раза в день молятся, чаще ходят в храмы, чтобы провести время в молитве. Во время священного мусульманского месяца нужно освобождать свой разум от негативных мыслей, также нужно больше внимания сосредоточить на том, чтобы выполнять благие дела.

Кто может не придерживаться поста во время Рамадана

В Коране написано, что жизнь и здоровье человека являются первостепенными. Потому придерживаться поста нужно не всем, ведь некоторым он может запросто навредить.

От строгих правил освобождаются следующие категории мусульман:

  • путники — это люди, которые покидают свой дом, отдаляясь от него более чем на 90 км. Они могут не придерживаться поста, однако по возвращению домой понадобится восполнить все пропущенные дни;
  • беременные о кормящие матери — для таких мусульманок действует серьезное послабление, ведь они заслужили его, подарив миру новую жизнь. Вот только в дальнейшем все же придется восполнять все пропущенные дни;
  • физически больные люди — после выздоровления принято восполнять упущенное время. Если же болезнь является хронической и лучше человеку не становится, нужно платить садаку (милостыню — прим. ред.). За каждый пропущенный день понадобится насытить одного бедняка так, чтобы на него потратить в среднем столько, сколько на обед среднестатистического человека;
  • люди с больной психикой — они не несут ответственности за свои поступки и действия, не управляют разумом. В таком случае пост также стоит заменить откупом;
  • дети — до совершеннолетия пост не обязателен. Однако если родители считают, что, с воспитательной точки зрения, он необходим, так тому и быть. Ребенку можно поститься только несколько дней или же придерживаться более легких правил.

Что такое Рамадан и сколько он длится

Рамадан является самым длительным и строгим периодом у мусульман. Рамаданом называют девятый лунный месяц в мусульманском календаре. Длится он обычно на протяжении 30 или 29 дней – все зависит от лунного цикла.

Самым трудным испытанием во время Рамадана считается запрет на прием пищи в дневное время суток. То есть с того времени, как встало солнце, и до заката нельзя совсем ничего есть.

Утром, до восхода солнца, мусульмане всегда просыпаются, чтобы устроить сухур – то есть поесть, пока можно. Перед приемом пищи нужно хорошо умыться, а после приступить к молитве.

Мусульмане очень ярко и красочно отмечают окончание поста. Праздник называется Ураза-байрам. Смысл Рамадана похож на Великий пост у христиан: он направлен на очищение тела и души, освобождение от грехов и приближение к Всевышнему.

В свой пост мусульмане также усердно трудятся над духовным развитием, пытаются делать побольше добрых дел, занимаются благотворительностью, читают Коран и много времени проводят в молитве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.