Что такое принудительное вселение в квартиру

Фото: ShutterStock

Отсутствие правовой грамотности у большинства россиян часто приводит к конфликтным ситуациям, особенно это касается прав собственности на жилье и наследство. Важно знать, как поступать по закону в определенных случаях и куда обращаться, если проблема не решается.

Когда могут вселить в квартиру независимо от желания владельца

Российское законодательство предусматривает случаи, когда возможно принудительное вселение на жилплощадь:

  • дети в возрасте до 18 лет по решению органов опеки могут быть вселены в квартиру родителей, даже если последние возражают;
  • в приватизированное жилье можно вселить и нельзя из него выселить лиц, которые не участвовали в приватизации (речь идет о членах одной семьи);
  • если в квартире проживают несколько собственников, то при переходе права собственности (продажа доли, смерть) в квартиру могут вселяться новые соседи.

В каждом спорном случае лучше всего получать консультацию юриста, чтобы правильно разобраться в ситуации.

Как Верховный суд РФ трактует права владельцев маленьких долей в собственности

Верховный суд РФ рассмотрел правовые аспекты владения незначительной долей недвижимости. Таковой принято считать долю, которая меньше 25% площади и меньше самой маленькой изолированной комнаты в квартире.

Владельцы таких долей не имеют право на вселение в квартиру. Их проживание нарушает права остальных жильцов, имеющих большие доли имущества.

В таком случае владелец незначительной доли может ее продать. Преимуществом при покупке пользуются остальные владельцы долей в данной квартире. Исключением является только договор дарения этой собственности.

Часто случается, что в одной квартире поселяются чужие люди. Получается современная коммуналка, которая часто становится полем битвы соседей. В таком случае решение о правах проживающих и порядке пользования общими помещениями принимает суд.

Иногда возникают возможности принудительного выкупа долей кем-либо из собственников. Для этого необходимо выполнение целого ряда определенных условий и, безусловно, грамотное юридическое сопровождение процесса.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.