Правила поведения и питания на 6 неделе Великого поста в 2021 году

Фото: ShutterStock

Согласно традициям и обычаям православной церкви, в 2021 году в период с 15 марта по 1 мая длится Великий пост. Так, на 6 его неделе среди христианских верующих принято следовать определённому набору правил. Некоторые из них касаются бытовой жизни и поведения, а другие – режима питания православных людей и продуктов, которые они могут употреблять в отдельные календарные даты.

Чему посвящается 6 неделя Великого поста и каковы правила питания в это время

Известно, что издавна среди христианских верующих Великий пост было принято проводить в память о тех событиях, которые произошли в прошлом. Помимо этого, данное торжество создано с целью подготовки к другому не менее важному торжеству – Пасхе.

В современности так же, как и в прошлом, празднование принято проводить после духовного и телесного очищения. Именно для этого христианские верующие на протяжении долгого времени соблюдают многие правила Великого поста.

Отмечается, что в православной церкви каждую из недель Великого поста принято посвящать отдельным историческим событиям. Так, на шестой, предпоследней неделе торжества, христианам необходимо вспоминать о Входе Господнем в Иерусалим. В тот промежуток времени, когда в православии проводится Вербное воскресенье, в прошлом Иисус Христос появился в городе, где его встретил народ, как настоящего царя и Спасителя.

Представителями православной церкви выделяются несколько правил, касающихся питания не только на 6 неделе Великого поста, но и на всём его протяжении. Так, под запрет для последователей христианства попадают молочные продукты, а также любые виды мясных изделий.

Рыба тоже не является разрешённой, однако её можно употреблять в качестве пищи во время иных праздников, совпадающих с постом по датам. В 2021 году таковыми являются 7 и 25 апреля, Благовещение и Вербное воскресенье.

Отмечается, что в понедельник, среду и пятницу шестой недели Великого поста христианам разрешается следовать сухоядению. Вторник и четверг – дни, когда употребляется горячая пища без масла. В субботу, 24 апреля, разрешено вино, горячая пища с маслом. А в воскресенье к данному набору продуктов добавляется рыба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мусульманам нужно придерживаться поста в Рамадан 2021 года

Правила поведения на 6 неделе Великого поста 2021 года

Известно, что в период Великого поста ежегодно в православных храмах начинают проводиться особые богослужения, характерные исключительно для данного промежутка времени. Они посвящаются различным темам. Последователям христианства рекомендуется не пропускать подобные мероприятия.

Отмечается, что они также являются частью духовного очищения перед празднованием Пасхи. Богослужения необходимо посещать и на 6, и на других неделях празднества.

Домашние молитвы, чтение духовных книг и Библии также входит в правила поведения на шестой неделе Великого поста. Помимо всего прочего, к данному временному промежутку относятся и некоторые другие традиции христианства, которые считаются обязательными:

  • Отношения с близкими людьми. В период поста церковь рекомендует христианам максимально внимательно относиться к собственным родным. Так, под запрет попадают ссоры и другого рода конфликты. Разбор негативных тем и ситуаций рекомендовано откладывать на то время, когда Великий пост подойдёт к завершению.
  • Дополнительные праздники. В период поста не рекомендуется праздновать свадьбы и проводить другие весёлые мероприятия, во время которых могут нарушиться правила православной церкви.
  • Крещение. Во время проведения поста разрешается проводить данное мероприятие. Исключением являются лишь некоторые дни.

Отмечается, что христианам, несмотря на пост, на 6 неделе разрешается праздновать дни рождения. Условием этого является то, что торжество должно проходить в спокойной обстановке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году православные христиане будут отмечать Пасху

Иные традиции и правила Великого поста

Известно, что церковный устав регулирует правила, касающиеся того, какие христианские верующие могут не соблюдать Великий пост. Так, отказаться от этого могут маленькие дети и возрастные люди, беременные и кормящие женщины, граждане, испытывающие проблемы со здоровьем, а также осуждённые и люди, занятые физическим трудом.

Представители христианской церкви также призывают в период проведения Великого поста быть милосердными. Так, издавна во время данного торжества христиане старались помогать нуждающимся как в финансовом плане, так и во многом другом. Считается, что такими действиями можно заслужить прощение всех грехов, а также очиститься от негатива.

Среди христиан в давние времена также существовало правило, согласно которому в период Великого поста не разрешалось пить чай с сахаром. Считалось, что такими действиями человек делает свою жизнь во время торжества слаще и проще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у католиков символом Пасхи является заяц, а у православных – кулич


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.