В какие дни апреля и мая 2023 года лучше сажать картошку согласно лунному календарю

Фото: ShutterStock

Всем дачникам-огородникам, важно знать, когда в апреле и мае 2023 года наступают благоприятные дни по лунному календарю для посадки картофеля. В огородном сообществе считается, что это может помочь собрать качественный большой урожай. Важно также понимать некоторые особенности посадки картофеля, а также выполнять рекомендации специалистов.

Особенности и рекомендации по посадке картофеля

В какие дни апреля и мая 2023 года лучше сажать картошку согласно лунному календарю

Важно заметить, что если очень рано посадить картофель, то это может привести к тому, что клубни начнут прорастать или загнивать. Когда земля прогревается до +10°С на глубине штыка лопаты, только тогда можно приступать к посадке клубней.

Данный овощ очень востребован и популярен среди огородников, ведь многие блюда готовят именно с ним. Его высадку производят с апреля по июнь, и зависит это от того, в каком регионе происходит высадка.

Рано посаженная картошка испытает шок, и в результате этого будет медленно расти и плохо развиваться. Но и поздно это делать не стоит, так как почва может быть пересохшей.

Есть некоторые условия для выращивания данной культуры, а именно:

  • предпочтение лучше отдавать легкой песчаной почве, ведь тогда у корневой системы будет достаточно кислорода;
  • участок стоит выбирать хорошо освещенный;
  • стоит вовремя вносить удобрения (это может быть перепревший или свежий навоз, суперфосфат или сульфат калия);
  • важно обеспечивать достаточный полив для картошки после посадки.

Перед посадкой необходимо хорошенько осмотреть клубни и отобрать те, что выглядят явно больными или сильно мелкими.

Лучше всего посадить клубни в местах, где ранее росли капуста или огурцы. Перед тем как сажать картофель, важно перекопать почву и внести удобрения.

В какие дни апреля и мая лучше сажать картофель

Перед тем как посадить картофель, его необходимо подготовить к этому процессу. Хорошо, если в осенний период клубни были обработаны. За месяц до высадки клубней их необходимо поместить в теплое место, чтобы они проросли.

В зависимости от региона, выделяют следующие сроки посадки:

  • Самые урожайные дни для посадки картошки — 4, 14, 17, 18, 20, 25, 27 апреля; 3, 5, 6, 12, 19-22, 27, 28 мая.
  • Неудачные дни для посадки картошки — 1, 6, 15, 19, 21-23, 29 апреля; 4, 7, 8, 13, 17, 19, 31 мая.

Когда сажать картошку разных сортов

Раннюю картошку обычно можно сажать в конце апреля или в начале мая. Созревает она примерно к началу или середине июля. Среднеспелую картошку можно сажать в середине и второй половине мая, а собирать урожай — в августе.

Когда сажать картошку по народным приметам

Определить, что почва готова к посадке картошки, можно по комку земли. Возьмите большой комок земли и бросьте его на дорогу. Если комок прилип к дороге — он слишком влажный и сажать картошку рановато. Если распался на несколько частей — можно сажать клубни. Если рассыпался на мелкие сухие крошки — уже слишком поздно, земля пересохла.

Народные приметы говорят, что картошку можно сажать как только распустились листья на березе. Обычно это бывает в начале мая. А последним днем, когда можно сажать картошку, называют праздник Николая летнего 22 мая.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.