Как собака-герой Балто спасла человеческие жизни

Фото: ShutterStock

Настоящий подвиг совершила собака по имени Балто. Благодаря ее бесстрашию было спасено немало человеческих жизней. Рассказываем, как именно поступила собака, когда людям потребовалась помощь.

Пес Балто — пес сибирский хаски угольно-черного окраса. Собака была ездовой. Ее запрягали в упряжку, чтобы перевозить еду на нужд городских жителей. Правда, пес считался достаточно медленным, поэтому его никогда не ставили в упряжку, если предстояло выполнить сложную работу. Балто жил вместе с хозяином в небольшом городе Ном на Аляске.

Начало истории одного героя

В начале 1925 года в поселении Ном вспыхнула дифтерия. Чтобы спасти больных людей, необходима была сыворотка, но в городе ее не оказалось. Ближайшие запасы лекарства были за тысячу миль от поселения. Возник вопрос — как организовать доставку, ведь из-за погодных условий на Аляске самолеты взлететь не могли. Решили часть пути преодолеть на поезде — лекарство довезли только до города Ненана, поскольку дальше путей не было. Отправили за ним добровольцев на собачьих упряжках — они должны были преодолеть 1058 километров. Дорога была крайне сложной, — то собаки едва не погибли при переправе через залив, то упряжка перевернулась и ящик с лекарством пришлось искать в снегу.

Проявленный героизм

Дорога была разбита на участки. Самый простой и короткий участок — последние 52 километра до Нома — должна была преодолеть упряжка Гуннара Каасена во главе с Балто. Ехали они ночью в страшную метель — по признанию Каасена, нельзя было разглядеть руки перед самым лицом. В пути Гуннар был парализован обморожением и не мог продолжать руководить командой собак. К счастью, Балто, который возглавлял упряжку, сориентировался в ситуации сам. Он привел упряжку с сывороткой и Гуннаром в Ном в 5:30 утра, преодолев 53 километра (33 миль) за 7,5 часов. Благодаря лекарству дифтерию удалось остановить за 5 дней.

А был ли подвиг?

Балто и Гуннара Каасена признали американскими героями. Однако это понравилось не всем — некоторые, в том числе и Сеппала Леонард (руководитель упряжки, которая прошла самые сложные 425 км), считали несправедливым то, что вся слава досталась Балто.

Дело в том, что:

  • В перевозке лекарства участвовало 150 псов, а слава досталась только Балто.
  • Пес Того, вожак упряжки, был гораздо старше Балто и преодолел гораздо более сложный участок пути (425 километров против 53-х, которые прошел Балто).
  • Пес Того был старше Балто на 6 лет, он вполне мог не пережить такого забега, но не менее отважно вел упряжку.

Вероятно, просто многие не поняли, в чем именно заключался подвиг пса — не в том, что он прошел участок пути, а в том, что сам смог сориентироваться в ситуации и найти дорогу, когда человек был неспособен руководить упряжкой из-за сильного обморожения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.