В России вспоминают жертв аварии на ЧАЭС

Фото: ShutterStock

Наиболее разрушительная техногенная катастрофа случилась 26 апреля 1986 года, когда взорвался 4 блок на ЧАЭС. Произошло полное разрушение ядерного реактора. В итоге окружающая среда пострадала от выброса большого объема радиации. Заражение затронуло разные страны Европы и СССР.

Жертвами катастрофы сразу же стали три десятка человек. Пострадали полумиллиона ликвидаторов, которые были заняты тушением пожаров и расчисткой завалов.

День ликвидаторов ЧАЭС отмечают ежегодно в скорбную дату катастрофы — 26 апреля. В России в этот день проходят разные мероприятия.

Историки продолжают изучение исторических документов о ЧАЭС. На объекте разные ЧП были привычным делом. Ее постройка проходила с различными нарушениями техники безопасности. Еще в 1973 году была информация о проблемах в работе арматурного и бетонного цехов — не хватало прочности арматуры.

Как сообщает www.1rre.ru, в 1976 году на станцию привезли бракованные трубы. Об этой проблеме знали все, включая руководство станции. Но трубы были все же пущены на строительство. Для возведения ЧАЭС использовалась непригодная облицовочная плитка.

Руководство знало о нарушениях, но не делало ничего для исправления ситуации. Был также недостаток рабочих рук и квалифицированных кадров. В итоге первый блок начал работу в 1977 году вместо 1974.

Из-за нарушений случались и аварии. Это было из-за проблемного оборудования и человеческого фактора. С 1978 по 1982 годы произошло 87 фактов поломки оборудования. В 1982 году случилась аварийная поломка 3 энергоблока.

Осенью 1982 года на 1 блоке произошел разрыв канала. В итоге случилась утечка радиации. Бывало, что ряд руководителей нарушали технологические нормы строительства, чтобы только скорее сдать объект. Часто на ЧАЭС нарушалась пожарная безопасность.

К тому же объект недостаточно охраняли. В итоге на АЭС воровали ценную аппаратуру. Этим нередко занимались и работники станции.

На ЧАЭС работали 5 127 человек. В 1986 году в Припяти жили 49 тыс. человек.

После взрыва в 1986 году рядом с ЧАЭС действует закрытая 30-километровая зона.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.