Для чего российское руководство ввело в 2021 году затяжные празднике в мае

Фото: ShutterStock

Глава РФ Владимир Путин дал россиянам долгие каникулы — люди будут отдыхать с 1 по 10 мая текущего года. Подобные обширные выходные объясняются профилактическими мерами против коронавируса. Пусть люди посидят дома или на дачах, чем если бы они ездили туда и обратно на работу, с собой развозя вирус.

Эксперты сомневаются в антипандемийной пользе долгих каникул. В реальности люди будут встречаться и участвовать в гуляньях. На популярных курортах уже полно отдыхающих. Расходы за долгие каникулы опять будут за счет работодателей.

Предприниматели в большинстве своем не поддерживают долгие выходные. Они могут столкнуться с ощутимым снижением производительности труда.

Но ряд сфер все же выиграет — это общепит, фитнес и прочие. Граждане получат больше возможностей, чтобы развлекаться и тратить деньги. При этом длительные выходные в коммерческой области сбивают работу бизнес-процессов и связи с поставщиками. Также проблемой будет психологический возврат людей на работу после продолжительных выходных.

Эксперты напоминают, что выходные за счет работодателя идут вразрез с политикой государства по поддержке российского бизнеса.

Ранее сообщалось, что большая часть россиян и работодатели не захотели долго работать удаленно. За минувший коронавирусный год дистанционно трудились как минимум треть опрошенных жителей. В большинстве стран Запада немало людей и сейчас продолжают работать из дома.

Эксперты указывают, что на производстве нередко требуется коллективная деятельность и быстрые решения, которые нельзя осуществить в режиме удаленки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.