Праздник открытия фонтанов в Петергофе состоится 21 мая 2022 года

Фото: ShutterStock

Великолепный праздник открытия фонтанов в Петергофе можно посетить всем желающим 21 мая 2022 года и в остальные дни. Это великолепное зрелище не оставит равнодушными даже самых искушенных туристов. Вспомнить героические страницы истории зрителям поможет яркое театрализованное шоу.

Шоу открытия фонтанов в Петергофе

Настоящий праздник готовит Петергоф для посетителей музея: 21 мая 2022 года здесь состоится открытие фонтанов. Каждый год работники музейного комплекса готовят к началу летнего сезона тематическое шоу.

Праздник открытия фонтанов в Петергофе состоится 21 мая 2022 года

Все началось в 13:00. Первую часть праздника посвятили «Петровским ассамблеям». Так называли совместные встречи знати и иностранных гостей с Петром I на открытом воздухе. Вторая часть шоу носит название «Петровская география», которая посвящена путешествиям Петра Великого по родине. Кроме Санкт-Петербурга, по его приказу было основано еще девять городов.

Мероприятия будут театрализованными. В завершении включится главный фонтан «Самсон».

Как строился Петергоф

Великолепнейший дворцово-парковый комплекс, своей роскошью перещеголявший французский Версаль, вырос на месте крошечного домика, в котором останавливался государь Петр I, когда ездил из Петербурга курировать, как идет строительство Кронштадта.

Пётр I, одержавший победу над шведами и прорубивший «окно в Европу», мечтал увековечить свой триумф строительством на берегу Балтийского моря дворца, достойного монарха-победителя, государя великой державы.

После посещения Франции Пётр I загорелся идеей построить на берегу моря дворцовый комплекс с садами, парками и фонтанами, подобный Версалю.

Под непосредственным руководством государя через 13 лет на месте скромного домика был возведен грандиозный дворцовый комплекс. Изюминкой его ландшафтного дизайна стали великолепные фонтаны.

Вода в них подавалась не с помощью насосов, а благодаря остроумным инженерным решениям через пруды и каналы, самотеком поступала во все фонтаны, даже каскадные. Такой подход был инновационным, новаторским. Фонтаны были украшены скульптурными композициями, которые символизировали грандиозные военные победы Петра I.

В парковых прудах развели осетров, которые прямиком из водоема отправляли на стол императорским особам. А гости, посещавшие Петергоф, на своих судах пришвартовывались прямо у подножия дворца.

Самый величественный каскад

Дворцово-парковый комплекс насчитывает более 150 фонтанов. Самым грандиозным из них является величественный и восхитительно красивый Большой каскад. В него входят 64 фонтана, украшенных скульптурами, которых насчитывается более 200. Посвящен этот фонтанный комплекс победе России в Северной войне. Строили его целых 10 лет.

Доминирует в композиции фонтанов Самсон. Создали его при императрице Анне Иоанновне в честь 25-летней годовщины Полтавской битвы. Выполнен фонтан по эскизам Б. Растрелли. Львы фонтана являются символами четырех сторон света, а 8 дельфинов символизируют тихое Балтийское море.

Удивительно, но водяной столб из этого фонтана способен достигать высоты 8 этажей, причём исключительно за счёт перепадов уровней давления.

Интерес для туристов представляют также Верхний и Нижний гроты. По их подземельям проходит система, питающая фонтаны. В гротах скрыты фонтаны-шутихи — Водяной занавес и Стол-шутиха.

В восточной части Нижнего парка скрыта целая россыпь фонтанов-шутих: Диванчики, Водяная дорога, Дубок, Елочки, Зонтик. Главная изюминка этих фонтанов – эффект неожиданности. Струи воды начинают бить, когда люди приближаются к скульптурам.

Каскады Петергофа

Интересны для посетителей Петергофа каскады: Шахматная гора, Золотая гора, Львиный каскад.

Фонтан Золотая гора поражает своей роскошью. Его украшают 18 скульптур. Одна из самых ценных – Андромеда, прикованная к скале, созданная скульптором Пьетро Баратта. Ступени фонтана покрыты позолоченными листами, которые особенно эффектно смотрятся под ярким солнцем.

Львиный каскад, в отличие от других, размещен не на склоне, а на плоской террасе. Этот фонтан восхищает своим изяществом и сдержанностью. Центр каскада украшает скульптура нимфы с кувшином на плече.

Шахматная гора или Драконовый каскад – один из самых величавых фонтанов Петергофа. Он имеет два грота, как и Большой каскад, украшают его мраморные статуи, которые были привезены из Италии в XVIII веке.

Многие скульптуры во время Великой Отечественной войны были разрушены. Но некоторые статуи смогли спасти работники комплекса, закопав их в землю.

Фонтаны Адам и Ева представляет собой единую композицию. Они – единственные скульптуры, сохранившие свой изначальный вид, от которого был в восторге сам Пётр I.

Фонтаны уникальны своим расположением – они видны со всех точек Нижнего парка. Достойны внимания зрителей замечательные Римские фонтаны, похожие на фонтаны у собора Святого Петра, а также удивительная конструкция фонтана Солнца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.