Какие молитвы нужно читать на Радоницу, чтобы Господь простил грехи усопших

Какие молитвы нужно читать на Радоницу, чтобы Господь простил грехи усопших

Девятый день после Пасхи Христовой считается для всех православных христиан поминальным и называют его во многих странах Радоницей. Церковнослужители РПЦ подсказали верующим, как следует вести себя в этот день, рассказали о запретах праздника и какие молитвы следует читать дома. В 2023 году Радоница приходится на 25 апреля.

Радоница: значение праздника для мирян, традиции и запреты

Радоница походит от слова «радость», поэтому грустить в этот день не рекомендуется. Верующие отмечают, что в этот период люди должны вспоминать своих усопших родственников и знакомых.

Смерть — это лишь начало новой жизни для бессмертной души. Печалиться по уходу того или иного человека не стоит, ведь все люди в конечном итоге встретятся со своим Творцом, но кто-то раньше, а кто-то позже. В церкви принято считать этот день Пасхой для усопших.

Какие молитвы нужно читать на Радоницу, чтобы Господь простил грехи усопших

С Радоницы в храмах и церквях вновь начинают проводить панихиды. В народе данный праздник имеет множество названий, среди которых — проводы, «гробки», Радоническая неделя. Согласно давним традициям, на Радоницу люди идут в церковь, ставят там свечи и молятся за упокой душ всех усопших.

После посещения святой обители верующие, как правило, идут на кладбище, чтобы возле погостов вновь помолиться о спасении душ умерших. Можно принести в этот день пасхальные яйца, куличи, конфеты и прочие угощения. Трапезничать на кладбище не стоит. Лучше позвать родных и близких вечером домой, чтобы там накрыть скромный поминальный стол.

Какие молитвы нужно читать на Радоницу, чтобы Господь простил грехи усопших

На Радоницу принято приглашать на кладбище священника, чтобы он помолился вместе с близкими об упокоении и прощении душ дорогих и родных им людей. В этот день запрещается ругаться с кем-либо, сквернословить и выяснять отношения. Нельзя говорить плохо об умерших людях. Если при жизни они были не слишком хорошими, то лучше просто помолчать.

Как отмечает издание www.1rre.ru, на Радоницу запрещается заниматься тяжелым физическим трудом, но убираться на могилах не возбраняется. В этот период нельзя проводить обряды венчания, поскольку это день поминовения, а потому особого веселья церковь не приветствует.

Какие молитвы нужно читать дома на Радоницу

Самое главное на Радоницу — это искренняя чистая молитва об упокоении душ умерших людей. Священники рекомендуют найти время и посетить церковь в этот день, но если человек по каким-то особым причинам не может сделать этого, то ему нужно хотя-бы прочесть молебен дома.

В этот день позволительно молиться о:

  • почивших родителях;
  • усопших детях;
  • покойных мужьях или женах;
  • некрещеных людях;
  • военных;
  • самоубийцах.

Наиболее распространенная молитва об упокоении души усопшего человека на Радоницу следующая:

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

О людях, ушедших из жизни по своей воле (самоубийцах) на Радоницу следует молиться так:

«Помилуй, Господи, душу раба (рабы) Твоего (Твоей) /имя/, отшедшего в жизнь вечную в отступлении от святой Твоей Православной Церкви. Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя».

Церковнослужители отмечают, что можно молиться и от себя, своими словами, ведь далеко не все знают, как нужно правильно это делать. Главное, чтобы молитва шла от чистого сердца и была искренней. Служители церкви говорят, что «неправильных» молитв не существует.

Читать молебны на Радоницу следует абсолютно за всех людей — знакомых и незнакомых. Ведь господь прощал грехи всем, у него не было «лишних» людей. Всех, кто приходил к нему и каялся, он избавлял от грехов, болезней и проблем. Он призывал и верующих поступать таким же образом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.