Когда завершается праздник Рамадан в 2021 году и можно приступить к разговению

Фото: ShutterStock

Завершается праздник Рамадан у мусульман после месяца с момента его начала, исчисляя дни по луне. В 2021 году это время припадает на вторую декаду мая, и тогда начнется праздник Ураза-байрам, когда люди могут разговеться. Правил воздержания во время поста придерживаются все верующие мусульмане, а нарушители должны восполнить неправильные действия.

Когда завершится праздник Рамадан

У мусульман и православных есть длительный период поста, но у каждых он проходит по-разному как в воздержания от еды, так и по времени. Отсчет дней у мусульман идет по лунному месяцу, в котором бывает 29 или 30 дней, в отличие от григорианского, где 30 или 31 день. Из-за этого месяцы сдвигаются на 10-12 дней, как и наступление праздника Рамадан. Поэтому он не имеет одной даты проведения.

В 2021 году Рамадан начался 13 апреля и заканчивается 12 мая после захода солнца. На следующий день наступает праздник Ураза-байрам, который принято отмечать 3 дня.

Всю последнюю неделю в Рамадан принято усилить свои молитвы, их проводят даже ночью, чтобы полностью очиститься и получить милость Аллаха. Вечером 12 мая проводится общая молитва, на которой присутствуют в основном мужчины, а женщины готовят блюда, чтобы приступить к разговенью.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Поздравление с Ураза Байрамом можно сказать в стихах и прозе

Как проводят Рамадан и встречают Ураза-байрам

На протяжении 30 дней, когда длится Рамадан, у мусульман проходит строгий пост. Они воздерживаются днем от еды и даже от воды. Нельзя вступать в половые отношения, ругаться и произносить бранные слова. Разрешается усиленная молитва и свершение благих дел.

Если кто-то по незнанию, а не специально нарушает правила, то они должны восполнить это дополнительным днем воздержания после поста или раздать милостыню.

Ураза-байрам – это радостное событие для мусульман. С этого дня они могут расслабиться и войти в привычный ритм жизни. Начало праздника означает, что верующие прошли сложный этап, и после утренней молитвы снимаются все ограничения Рамадана.

С наступлением Ураза-байрама мусульмане приветствуют друг друга выражением «Ид мубурак», что означает хорошо провести праздник. Важно в это время подавать милостыню, которая называется Закят-аль-Фитр.

Каждый может по своим силам и возможностям подать ее обездоленным людям. Для этого используют продукты, но можно оказать и денежную помощь. Не разрешается милость подавать родственникам, членам семьи или людям, живущим в достатке.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Праздник разговения Ураза Байрам и его традиции от древности до современности

Перед праздником мусульмане совершают омовение, надевают чистые и торжественные одежды, а потом приступают к коллективной молитве. Ее можно проводить как в мечетях, так и дома, во дворе или на площадях.

По завершению молитвы все возвращаются домой, где их ожидает богато накрытый стол. Для этого праздника готовят самые вкусные блюда, но под запретом алкогольные напитки и свинина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.