Продажу алкоголя приостановят в Оренбургской области 15 мая 2021 года

Фото: ShutterStock

Почему не будут продавать алкоголь 15 мая 2021 года в Оренбургской области, сообщили местные чиновники. Уточняется, что запрет введут временно в связи с запланированной праздничной программой. Что же касается прочих российских регионов, то какие-либо конкретные сведения по реализации спиртного в эту дату пока не поступали.

Инициатива введения запрета на продажу алкоголя в Оренбурге 15 мая 2021 года

В Оренбургской области временно будет действовать запрет на продажу алкогольных напитков населению. Как сообщают местные чиновники, его введут на 1 день. 15 мая 2021 года приобрести спиртное будет невозможно в магазинах и прочих розничных торговых точках.

В то же время запрет не будет распространяться на заведения общественного питания, а также кафе, бары и рестораны.

Стоит отметить, что вводят в регионе такой запрет уже не впервые. Постановлением Правительства Оренбургской области от 14 сентября 2012 года №786-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных ограничений времени» вводится порядок продажи спиртного в этот день.

Подчеркнем, что сам запрет законодательно закреплен исключительно на местном уровне, так как в Оренбургской области традиционно 15 мая празднуется День детства. Его, как справедливо отмечают чиновники, необходимо встречать трезво. В противном случае, может последовать административная ответственность. Штраф за нарушение закона может достигать 100 тыс. рублей для юридических лиц, реализующих спиртное.

В какие дни и где еще будет вводиться запрет на продажу алкоголя

Как сообщает 1rre.ru, запрет на реализацию спиртных напитков в регионе также будет действовать и в первый день лета. 1 июня 2021 года в связи с празднованием Дня защиты детей, также будет ограничена розничная реализация алкогольных напитков населению в торговых точках.

Что же касается прочих российских регионов, то в Севастополе уже успели заявить о намерениях ввести ограничение на продажу спиртного, в том числе и слабоалкогольных напитков во время проведения последних звонков, которые будут проводиться в школах в конце мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как алкоголь влияет на здоровье и эмоциональное состояние человека

Прочие субъекты Российской Федерации пока вопрос не комментируют. Не исключено, что о запретах местные чиновники объявят в скором времени.

Ограничение продажи алкоголя в Москве

В российской столице также ничего не сообщается о введении каких-либо запретов. Тем не менее во время проведения последних звонков и школьных линеек обычно в городе усиливается патрулирование улиц и общественных мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России начинается маркировка воды и слабоалкогольных напитков

Стоит учитывать, что в Москве продолжает действовать запрет на продажу алкогольных напитков в ночное время суток. Приобрести спиртное с 23:00 до 08:00 МСК все так же невозможно в любой день. Будет ли необходимость в усилении данных мер в канун Дня защиты детей или же во время проведения в городе прочих праздников, пока неизвестно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.