Какой новый профессиональный праздник отмечается 19 мая в России

Фото: ShutterStock

Профессиональный праздник фармацевтов и провизоров отмечают в Российской Федерации ежегодно 19 мая. Инициатором выступило Минздрав России. Дата торжества выбрана исходя из знаменательного исторического события, состоявшегося в России во времена правления Ивана Грозного в 1581 году. Именно в этот день в стране была открыта первая аптека, продающая и изготавливающая лекарства.

Что интересно знать о фармацевтике в России

До настоящего времени у фармацевтов не было своего отдельного праздника, они отмечали свои профессиональные успехи в День медицинского работника. Иногда российские фармацевты присоединялись к коллегам из Белоруссии или Украины, у которых уже есть свой праздник: белорусы его отмечают 15 октября, украинцев – в третью субботу сентября.

Авторы проекта нового праздника в пояснительной записке выделили особую важность профессиональной деятельности всех работников фармацевтической отрасли, которые связаны с производством, хранением и реализацией лекарственных препаратов.

Пандемия коронавируса показала, что российские фармацевты готовы быстро и качественно внедрять новые лекарства, спасающие миллионы людей. Эти специалисты работают для сохранения жизни и здоровья населения страны.

В день профессионального праздника поздравления и чествование сотрудников этой отрасли будет проходить по всей стране. Утверждение нового праздника – это победа справедливости, признание большого вклада этих специалистов в охрану здоровья россиян.

История России сохранила многие интересные факты о развитии аптечного дела в стране. Иван Грозный много болел, поэтому никого не удивила его активность в деле производства и продажи лекарств в стране. Он пригласил лучших европейских провизоров и обеспечил им свободную работу в России.

Почти 100 лет аптеки были государевыми, то есть лекарства получали только члены царской семьи. Позднее Петр I издал отдельный указ об открытии сети частных аптек в стране и запретил продажу лекарств в других местах.

В аптеках работали в основном иностранцы. Им вменялось в обязанность брать учеников и готовить российские кадры аптекарей. В это время лекарства могли покупать не только родственники царя, но и придворные, служащие и их семьи. Большое количество препаратов отправлялось в армию для лечения военнослужащих.

К началу 20 века в России уже работало почти 5 тыс. аптек. В настоящее время их количество в стране приближается к 65 тыс.

Как отмечается день фармацевтов в других странах

Работа фармацевтов и провизоров ценится во всем мире. Об этом говорит обилие отдельных праздников, посвященных работникам этой сферы:

  • есть Всемирный день фармацевта – 25 сентября (в этот день в 1912 году была создана первая международная организация фармацевтов);
  • во Франции праздник также отмечают 25 сентября;
  • в США 12 января поздравляют всех аптекарей и создателей лекарств;
  • на Кубе – 22 ноября в день рождения кубинского революционера Антонио Гитарса;
  • в Иране – 27 августа в честь знаменитого врача, ученого, алхимика Мохаммада ибн Закарии ар-Рази, который жил в 10 веке.

В 2021 году Россия сможет отметить 440 годовщину открытия первой аптеки в стране и заложить традиции нового профессионального праздника.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.