Вырастет или упадет курс доллара к началу лета 2021 года

Фото: ShutterStock

Отечественные аналитики оценили возможность роста и падения курса доллара США к началу лета 2021 года. Они рассмотрели несколько сценариев. Как сообщает издание 1rre.ru, по состоянию на 20 мая доллар продолжает падать. Это произошло в 10:55 по московскому времени. Изменение было выражено в падении индекса доллара США на 0,1%. Данный показатель ставит собой цель оценить изменение его курса по отношению к другим национальным валютам.

Российские эксперты оценили возможность понижения курса до 60 рублей за доллар США

17 мая 2021 года аналитик из агентства FxPro Александр Купцикевич поделился экспертным мнением по поводу возможности понижения курса до 60 российских рублей за единицу доллара США. Согласно его мнению, это является реальным в том случае, если стоимость российской марки экспортной нефтяной смеси Urals подорожает до значения 80 долларов США за баррель.

Данное мнение было прокомментировано кандидатом экономических наук Денисом Домащенко, сообщившим, что во втором полугодии нефть Urals должна подорожать до 50 долларов США.

Таким образом, прогноз Александра Купцикевича может сбыться лишь на 20%. Подобный сценарий приведёт к тому, что доллар США будет стоить 73,90 рубля.

Денис Домащенко добавил, что отечественная национальная валюта продолжает оставаться слабой, так как Российская Федерации имеет отставание от ведущих держав мира по потенциалу развития. Это означает, что понижения курса до 60 рублей не следует ожидать и в долгосрочной перспективе.

Также этому не способствует ситуация, связанная с пандемией коронавирусной инфекции, в результате которой значительно было снижено потребление нефти различными странами.

Кандидат технических наук Денис Домащенко добавил, что подорожание марки Urals станет временным позитивом, вызванным на сырьевом рынке. Согласно экспертному мнению, россияне в течение 2021 года столкнутся с правительственными мерами, направленными на ужесточение денежно-кредитной политики.

Таким образом, российский рубль для инвесторов станет менее привлекательным активом. Домащенко уверен, что евро летом 2021 года будет слабеть по отношению к доллару США, однако валюта начнет укрепляться, если сравнивать её с рублём.

Читайте также: Новости спорта и прогнозы от экспертов «Всепроспорт» помогают получить правильную и свежую информацию

Какие факторы будут влиять на российскую валюту и доллар в 2021 году

Отечественные эксперты сообщили, что существуют несколько факторов, которые будут влиять на курс доллара США к российскому рублю. В первую очередь на ухудшение ситуации могут повлиять Соединённые Штаты Америки и Европейский Союз, если они предпримут действия по введению экстремальных экономических санкций.

Известно, что с начала 2021 года рынок нефти начал восстанавливаться. В итоге стоимость марки Brent выросла, достигнув значения 69,6 доллара США за один баррель.

Эксперты со всего мира объяснили данное явление тем обстоятельством, что 2021 год был аномально холодным, когда снег выпал даже в пустынном штате Техас. Чтобы не замёрзнуть, человечество расходовало нефтепродукты больше, чем обычно.

В итоге поставки возросли, а холодная погода способствовала тому, что добыча нефти сократилась. Также фактором роста оказались действия международной межправительственной организации ОПЕК+, оставившей квоты на добычу без каких-либо изменений.

В связи с данным обстоятельством, эксперт из ITI Capital Искандер Луцко сообщил широкой общественности, что в период с июля по сентябрь 2021 года цена за баррель марки Brent может увеличиться до 100 долларов.

Так как экономика Российской Федерации находится в прямой зависимости от курса нефти на мировых рынках, предполагается, что курс рубля к доллару должен вырасти летом 2021 года. Таким образом, обозначается наличие восстановительного тренда, который становится просматриваемым.

Читайте также: Прогнозы на курс доллара США в 2021 году

Отечественные эксперты не ожидают взрывного роста доллара

По мнению отечественного эксперта Владимира Тихомирова из компании BCS Global Markets, в середине 2021 года доллар США будет стоить от 72 до 74 российских рублей за единицу. Аналитик поделился мнением, что до конца года курс может укрепиться на отметке 70-72 рубля за доллар.

Этому способствует постепенное ослабление геополитических рисков, которые появились после того, как Джо Байден вступил на должность президента Соединённых Штатов Америки. С течением времени его политика станет более ясной мировой общественности и появится возможность диалога.

Аналитик из «Фридом Финанс» Александр Осин отметил, что корреляция рубля и цен на рынке нефтепродуктов в течение десятилетия значительно ослабла. Это говорит о том, что курс рубля будет вяло откликаться на восстановление нефтяного рынка, так как валовой внутренний продукт России имеет низкий темп роста, который сопровождается повышенными долгосрочными инфляционными и инвестиционными угрозами. По мнению Александра Осина, российский рубль составит 65-72 рубля за доллар в конце 2021 года.

Читайте также: Банк Goldman Sachs создал отдел для торговли криптовалютой


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.