Парад ретро-автомобилей состоится в Санкт-Петербурге 22 мая 2021 года

Фото: ShutterStock

В Санкт-Петербурге 22 мая 2021 года состоится грандиозный парад ретро-автомобилей. Это мероприятие приурочено ко дню рождения города, который будут отмечать 27 мая. Петербуржцев и гостей ожидает насыщенная интересными мероприятиями праздничная программа.

Как Санкт-Петербург отпразднует свой день рождения

В конце мая, а именно 27 числа, Санкт-Петербург отметит свой очередной день рождения. В 2021 году Северной столице России исполнится 318 лет. Праздничные мероприятия начнутся в четверг и продолжатся до воскресенья.

Городские власти запланировали в этом году для жителей и гостей города интереснейшую программу, включающую в себя всевозможные концерты на разных площадках, пешеходные экскурсии, книжные выставки, развлекательные программы, ярмарки.

В субботу, 29 мая, на площади Островского состоится традиционный Фестиваль мороженого, а на Исаакиевской площади – грандиозный бал национальностей. От Караванной улицы будут двигаться кареты, в которых пассажирами будут представители различных наций, одетых в этнические костюмы, которые населяют Санкт-Петербург.

Где и когда начнется празднование дня рождения Санкт-Петербурга

Как сообщает www.1rre.ru, утром 27 мая праздник начнётся на Сенатской площади, куда традиционно принесут цветы, чтобы возложить их к памятнику основателя Санкт-Петербурга Петра I. Цветы возложат и к могиле Петра I в Петропавловской крепости.

Парад барабанщиков пройдёт на Невском проспекте в 11 часов, а в 12 часов будет дан залп из орудия в Петропавловской крепости.

На 22:00 запланирован праздничный фейерверк. Дадут его традиционно от стен Петропавловской крепости. Целых тридцать залпов разных форм и цветов украсят небо над городом.

В рамках дня города состоится парад ретро-транспорта

К празднованию дня рождения Санкт-Петербурга приурочен Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest. Он пройдет с 20 по 22 мая.

На этом фестивале продемонстрируют своё мастерство вождения водители автобусов. Это самая зрелищная часть конкурса, ведь за определённое время им нужно показать свой профессионализм, выполняя на скорости различные замысловатые фигуры.

Зарубежные и отечественные производители на Манежной площади и улице Кленовой представят самые инновационные модели легкового и пассажирского транспорта, специальной техники, грузового транспорта.

Парад транспорта прошлых лет вернёт зрителей в тридцатые годы, в годы войны и послевоенное время, в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века. В движении будут участвовать автобусы и троллейбусы, легковые и грузовые автомобили, мотоциклы.

Этот парад раритетной техники международный. Пройдёт он по Невскому проспекту, 22 мая с 11 часов. После парада вся техника будет доступна для осмотра на Кленовой аллее и Инженерной улице.

Все экспонаты парада – коллекционные экземпляры музеев России и зарубежных стран, а также частных коллекций. Всего будет представлено более 250 машин. Среди них: ГАЗ М-20 «Победа», «Икарус» серии 180, ГАЗ М-1, уникальный троллейбус СВАРЗ-ТБЭС, который возил гостей по ВДНХ, первый троллейбус ЯТБ-1.

В ретро-транспорт можно будет зайти, осмотреть его, сделать фотографии.

Первые автомобили Санкт-Петербурга

Первый автомобиль появился на улицах Санкт-Петербурга в 1895 году в конце августа. Владельцем его был архитектор А.К. Жиргалев. «Motor-Wagen Benz» был доставлен из-за границы. Его максимальная скорость составляла 26 км/ч. Без дозаправки автомобиль мог проехать 6 часов.

К концу 1895 года в городе на Неве уже имелся автомобильный парк, состоявший из 15 машин. А в 1896 году недалеко от Петербурга был испытан первый русский автомобиль Е. Яковлева и П. Фрезе, который стал прообразом серийных автомобилей «Руссо-Балт» (1910 год), участвовавших во многих международных выставках и соревнованиях. Такой автомобиль стал первым, добравшимся до вершины вулкана Везувий.

Уже в те годы выпускались зимние модели авто, оснащенные лыжами и резиновыми гусеницами. Иметь автомобиль могли позволить себе лишь очень богатые люди, ведь стоил он около 5 тысяч рублей. Увлекался машинами князь Михаил Александрович, который был покровителем Русского автомобильного общества, созданного в Санкт-Петербурге в 1903 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.