Какие вещи можно брать с собой на ЕГЭ 2021 года

Фото: ShutterStock

С 31 мая 2021 года стартовала череда ЕГЭ. Позади уже сданные экзамены по следующим дисциплинам: литература, химия, география. Эксперты рассказали, что можно брать с собой на ЕГЭ и когда ждать результатов.

Расписание ЕГЭ в 2021 году

Лето – самая ожидаемая большинством школьников пора, когда можно уйти на заслуженные каникулы. Однако это не распространяется на выпускников, которым в июне предстоит показать максимальный результат на государственных экзаменах, для того чтобы в дальнейшем поступить в университет.

Как сообщает www.1rre.ru, в текущем году ЕГЭ пройдет в 2 этапа:

  • основной — с 31.05 по 25.06;
  • дополнительная сессия для тех, кто не смогли явиться на экзамен по уважительным причинам — с 12. 07 по 17.07.

Расписание основного этапа ЕГЭ:

  • 31.05.2021 – литература, химия, география;
  • 03-06.06.2021 – русский язык;
  • 07.06.2021 – математика;
  • 11.06. 2021 – история, физика;
  • 15.06.2021 – обществознание;
  • 18.06.2021 – французский, английский, немецкий, испанский, китайский языки, биология;
  • 21-22.06.2021 – французский, немецкий, китайский, испанский языки;
  • 24-25.06.2021 – информатика.

Результаты экзаменов появятся в срок до 14 рабочих дней. Скорость проверки зависит от количества участников, явившихся на ЕГЭ по конкретному предмету.

Что можно брать с собой на ЕГЭ

Процесс проведения ЕГЭ строго регламентирован, что предусматривает соблюдения ряда правил и запретов как организаторами, так и участниками экзаменов. Вследствие чего эксперты озвучили, что можно брать с собой на ЕГЭ и какие вещи нужно оставить в специально отведенном месте или вовсе дома.

Самые необходимые вещи на ЕГЭ – паспорт и ручка. Последняя в обязательном порядке должна быть гелиевой черного цвета, иначе компьютер не сможет считать указанные в бланке ответы. Кроме этого, на экзамен допускается прозрачная бутылка с водой (без этикетки), шоколадка, лекарства и специальные технические средства для детей с ограниченными возможностями.

В зависимости от выбранного предмета, на экзамен можно принести вспомогательные материалы: транспортир, линейку калькулятор. Стоит отметить, что калькулятор должен быть непрограммируемый – без портов для соединения с другими гаджетами.

В свою очередь, пронесенные в аудиторию гаджеты, наушники, справочные материалы и другие личные вещи могут считаться средствами для списывания.

Как справиться с волнением перед ЕГЭ

Любой экзамен может стать самым настоящим испытанием для нервной системы, особенно если его показатели определяют ближайшее будущее. Именно поэтому участники ЕГЭ часто чувствуют тревогу незадолго до события, испытывают сложности с концентрацией на самом экзамене или сталкиваются с общим недомоганием до или после. Психологи дали несколько советов, которые помогут «взять себя в руки».

В первую очередь в ночь перед ЕГЭ стоит отказаться от попытки все повторить или выучить новый материал. Лучше постараться лечь спать пораньше, чтобы мозг смог полноценно отдохнуть, проанализировать всю имеющуюся информацию и настроиться на новый день.

Также не стоит самостоятельно назначать и принимать успокоительное, поскольку подобного рода медикаменты могут вызвать непредсказуемую реакцию, а также негативно повлиять на внимание, память и мышление.

Для того чтобы облегчить симптомы тревоги и активизировать умственную деятельность, рекомендуется съесть что-то сладкое, попытаться сконцентрироваться на ощущениях в теле и обратиться к дыхательным практикам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.