Особенности соблюдения Петровского поста в 2021 году

Фото: ShutterStock

Приближается один из главных постов для христиан, который предшествует церковному празднику Петра и Павла. В 2021 году Петровский пост начнется уже 28 июня и продлится 14 дней. В этот период специалисты рекомендуют придерживаться особых норм не только в питании, но и в поведении.

В чем смысл Петровского поста для верующих

Петровский или Петров пост для православных христиан – своеобразная подготовка к дню памяти апостолов Петра и Павла.

Как объясняют священнослужители, если бы не пост, то, возможно, вспоминали бы о них значительно реже. А благодаря не слишком строгим правилам, соблюдать его могут даже люди, которые по состоянию здоровья или другим причинам не выдерживают Великий пост.

На Руси Петровский пост появился после отказа от язычества и принятия христианства. Изначально он не являлся обязательным, но позже стал одним из важнейших.

Ежегодно христиане добровольно отказываются от определенных продуктов, а также молятся, тем самым стараясь прочувствовать все, что ощущали апостолы во время своего поста перед проповедью. Но смысл вовсе не в этом. Научиться быть сдержанными не только в приемах пищи, но и в помыслах, и поступках – это главное в посте для всех верующих. Все это в комплексе позволяет им чувствовать себя частью Церкви.

Но кроме этого, стоит отметить и положительное влияние диетической части поста. Благодаря умеренным ограничениям в питании, параллельно с духовным обновлением происходит очищение организма, а также укрепляется иммунитет.

Петров пост в 2021 году: когда проходит и от чего придется отказаться

Длительность Петровского поста не фиксированная, а дни проведения неразрывно связаны с празднованием Пасхи, которая в этом году была довольно поздняя (2 мая). Таким образом, 50 день (Троица) выпадает на 20 июня, а начало апостольского поста, соответственно, на 28 июня (ровно через неделю). В связи со всем вышеперечисленным, Петровский пост в этом году продлится лишь 14 дней. Его конец всегда приходится на 11 июля.

Что касается ограничений Петровского поста, то они не столь серьезные, как во время Великого поста. На протяжении всего постного периода в питании стоит избегать продуктов животного происхождения – мяса, яиц, молочных продуктов. По понедельникам (28 июня и 5 июля) запрещено употребление морепродуктов и растительного масла. Также нельзя употреблять алкоголь и любой фастфуд. Под запретом и любые кондитерские изделия. Не рекомендуется употребление энергетиков, крепкого кофе или чая.

А вот особенным ограничением в Петровский пост является венчание – это таинство, согласно уставу, на протяжении 14 дней не осуществляется.

В целом, апостольский пост достаточно легкий в соблюдении, поэтому некоторые верующие самостоятельно устанавливают себе дополнительные ограничения. Однако этого делать тоже нельзя. Постящиеся должны помнить о том, что важно именно умеренное ограничение. При этом должен сохраняться контроль сознания и христианский образ жизни.

Как нужно питаться во время Петровского поста

«Радостное время» – так называли Петровский пост в народе. Основа питания в эти дни – это крупы, фрукты и овощи, орехи и бобовые, а также мед и кисломолочные продукты.

  • За исключением 28 июня и 5 июля, разрешено употребление морепродуктов и растительных масел.
  • По вторникам, а это 29 июня и 6 июля, разрешено кушать все, кроме животной пищи.
  • 30 июня и 7 июля рекомендации по питанию такие же, как и по понедельникам. Нельзя кушать морепродукты и добавлять в пищу растительные масла.

Вторая половина поста более строгая. Особенно это касается взрослых.

  • 1 и 8 июля рекомендуется сухоядение. Иными словами, в эти два дня придётся есть исключительно овощи, фрукты и орехи. Причём делать это можно после молитвы вечером, то есть 1 раз в день.
  • А вот по субботам и воскресеньям, помимо всех разрешенных продуктов, разрешается еще и церковное вино. В субботу – 3 приема пищи, а в воскресенье – 2.

Мирянам же разрешено делать небольшие послабления. Можно употреблять постные виды хлеба или же готовить постные пироги.

Что касается 12 июля, то в этот день пост уже закончен, но рекомендуется постепенное возвращение в рацион запрещенных продуктов.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.