Кому можно и кому нельзя употреблять абрикосы

Фото: ShutterStock

Абрикосы противопоказаны людям, у которых есть проблемы с пищеварительной системой. Врачи не советуют употреблять эти фрукты людям с нарушением сна, частыми проявлениями агрессии, имеющим лишние килограммы.

Вред абрикос

С приходом лета многие люди начинают активно употреблять фрукты и овощи. Врачи советуют не злоупотреблять ими и кушать всё в меру. Тогда от овощей и фруктов будет польза.

Абрикосы стоит употреблять, когда придёт сезон, нельзя их есть тогда, когда они ещё не созрели, так как есть вероятность, что их обработали специальными химикатами, которые вредят организму человека.

Данный фрукт нужно употреблять в небольших количествах, так как в его состав входит амигдалин, который может привести к отравлению.

Людям, у которых есть проблемы с пищеварительной системой, стоит стараться употреблять не больше пяти штук в день, так как это приводит к диарее, плохой усвояемости пищи. Не советуют есть абрикосы, если у человека есть гастрит, язва желудка или нарушена работа поджелудочной железы.

С большой осторожностью стоит относиться к данному фрукту людям с повышенным сахаром в крови. Детям, которым не исполнилось 10 лет, стоит быть осторожными с абрикосами. Родители не должны давать им больше 2 штук вдень.

Фрукт может вызвать аллергическую реакцию, поэтому стоит смотреть, нет ли после употребления высыпаний на теле. Косточки абрикосы нельзя раскусывать, так как в них содержится яд.

Польза абрикосов

Абрикосы могут положительно отразиться на здоровье человека. Они обладают ярким, рыжим цветом, а всё благодаря каротиноидам, которые входят в них. Они способны улучшать состояние кожи, волос, положительно влияют на зрение, обладают омолаживающим эффектом.

В данном фрукте много калия, витаминов группы А, С, Р, В и много других полезных веществ. Если ежедневно употреблять по 100-200 грамм абрикос, у человека замедляется процесс старения клеток, разглаживаются морщины.

Ученые после многочисленных исследований выяснили, что люди, которые любят есть абрикосы в любом виде, реже болеют раком.

Фрукты положительно влияют на работу мозга, улучшают настроение, замедляют процесс старения. Люди, которые употребляют абрикосы в меньшем количестве, не страдают депрессией, не имеют проблем с почками, сердцем, давлением.

Где используют абрикосы

Данный фрукт часто используют в кулинарии, медицине, косметологии. Абрикосовое масло добавляют при создании различных медикаментов, шампуней, витаминов, кремов. Оно обладает положительными свойствами, разглаживает кожу, улучшает её структуру.

Экстракт абрикоса часто добавляют в кондиционеры для волос. Он благотворно влияет на их структуру и луковицы, укрепляет их, придаёт силу и блеск.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.