Когда отмечаются в 2022 году Духов день и именины Земли

Фото: ShutterStock

После важного праздника Троицы проходит Духов день, и эти события неотделимы друг от друга. Есть поверье, согласно которому считается, что Земля в этот день – именинница. Дата празднования зависит от того, когда отмечалась Пасха. С данными событиями связано много традиций, поверий и примет.

Когда будет проходить праздник Духов день в 2022 году, его история

Каждый год празднование Духова дня проходит на 51-й день после Пасхи и, соответственно, на следующий день после Троицы. В 2022 году это событие выпадает на понедельник, 13 июня.

Согласно церковным канонам, Троица и Духов день рассматриваются как одно событие. Праздновать их верующие люди начинают на 50-й день после Пасхи, а в понедельник празднество продолжается.

По прошествии 50 дней после воскрешения Иисуса Христа Дева Мария и апостолы пришли в горницу, расположенную на горе Сион. В этот момент произошло настоящее чудо – в воздухе появились языки пламени и начал издаваться громкий шум. Когда сошел Святой Дух, пламя исчезло.

После этого у апостолов появилась возможность разговаривать на всех языках, которые существуют в мире, и они начали передавать народу знания, полученные от своего Учителя.

Какими делами нельзя заниматься в Духов день и на именины Земли

В этот день не принято заниматься какой-либо работой, поэтому верующие люди откладывали все дела на другой день. И тут можно выделить следующее:

  • работать на земле не стоит;
  • стирка, уборка и другая подобная работа по дому также под запретом;
  • рукоделие тоже откладывалось на другой день;
  • купание в водоемах под запретом (согласно старинным поверьям, есть риск, что русалки могут утащить в пучину).

Священнослужители отмечают самое главное табу дня – нельзя грешить. Ссоры, обиды, конфликты, бранные слова, шумные гулянья с большим количеством алкогольных напитков под запретом.

От посещения кладбища тоже лучше воздержаться, так как для этого есть специально отведенные дни.

Как стало известно редакции издания 1rre.ru, церковные традиции событий Духова дня тесно переплетаются с языческими, согласно которым в этот день празднуются именины Матушки Земли. Именно поэтому с давних времен люди старались не прикасаться к земле даже руками, не говоря уже о каких-то инструментах, так как это считалось большим грехом. Раньше в этот день проводили различные обряды и крестные ходы, которые были направлены на улучшение урожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Летнее солнцестояние, самый длинный день в году, выпадает на 21 июня

Какие есть приметы в Духов день и что они могут рассказать

В этот день есть приметы, которые могут рассказать, какой ожидать погоды:

  • плохие новости могут прийти в том случае, если в этот день пошел дождь;
  • погодные условия будут хорошими, если в этот праздник солнечно;
  • хороших новостей можно ждать человеку, который при выходе из дома посмотрел на солнце;
  • август порадует теплой погодой, если в Духов день идет холодный дождь;
  • если осадков малой, то можно ждать хорошего урожая в будущем;
  • удастся собрать прекрасный урожай зерновых в следующем сезоне, если в эту ночь звезд много и они ярко светят;
  • сильного ветра можно ждать в том случае, если животные внезапно начали валяться по земле.

Праздник Духов день важно провести с хорошими мыслями, не забывая о том, что необходимо помогать тому, кто в этом нуждается, а также радоваться событиям, которые произошли в этот день.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.