Когда ждать спада жары в июне 2021 года в Москве и Санкт-Петербурге по прогнозам синоптиков

Фото: ShutterStock

Жители Москвы и Санкт-Петербурга изнывают от сильной жары. Но по прогнозу синоптиков духота будет постепенно спадать уже к концу июня. Жителей этих двух городов ждут в июле проливные дожди и умеренная жара. А пока можно использовать все меры по защите от жарких дней.

Стоит ли ждать спада жары в Москве и Санкт-Петербурге в июне

Жителям России погода опять приготовила «сюрприз». Если в начале июня многие мечтали, чтобы затянувшиеся дожди наконец-то закончились и началось настоящее лето, то теперь люди хотят, чтобы изнуряющая духота ушла и хоть немного снизилась температура воздуха. Как сообщает www.1rre.ru, аномальная жара накрыла Москву, Санкт-Петербург и другие города и регионы России во второй половине июня.

В Москве в ближайшую неделю, с 22 числа, температура воздуха днем будет в пределах 30-34°C. Однако к середине следующей недели она немного понизится до 27-28°C. Синоптики не обещают ощутимое похолодание в ближайшее время. Со следующей недели есть вероятность кратковременных дожей в столице.

Правда, они пройдут локально. Особых изменений в дневной температуре пока не предвидится. Дождь только на время освежит воздух. К концу следующей недели температура днем в Москве остановится на 25-28°C. Аномальная жара перестанет быть изнуряющей. Облегчение для москвичей придет только в начале июля. Температура воздуха понизится до +20°C…+23°C. Ясная погода будет сменяться проливными дождями.

Жителям Санкт-Петербурга с погодой повезет больше. Температура воздуха снизится до +25-27°C уже к концу недели, а потом – до +24°C, но ожидается проливной дождь. Такая погода сохранится до начала июля. Однако во втором летнем месяце температура днем может снизиться еще на несколько градусов. Также ожидаются затяжные проливные дожди.

На российских курортах значительно прохладнее, чем на севере РФ. Синоптики предполагают, что для многих регионов России знойная жара изменится к началу июля 2021 года.

Эффективные способы спастись от изнуряющей жары

Большинство людей тяжело переносят жару. Особенно это касается пожилых людей, беременных и детей. А долгое пребывание на солнце без средств защиты (шляпы, солнцезащитные крема) может привести к солнечному или тепловому удару, ожогам.

Важно стараться больше пить чистой воды. Также можно отдать предпочтение слегка охлажденным натуральным компотам, морсам, воде с лимоном и мятой с небольшим количеством сахара. Стоит полностью исключить любой алкоголь, кофе, бутилированные сладкие напитки.

Можно охладить свое тело, используя «волшебные» точки на нем. Прохладный душ, если, конечно, есть такая возможность, хорошо помогает переносить жару.

Эффективный способ – подставить свои запястья или сгиб локтей под струю холодной воды. Именно в этих местах расположены точки повышенного давления. Держать нужно не менее 15 секунд.

«Египетский метод» работает безотказно, охлаждая тело ночью. Поэтому можно спокойно поспать, не задыхаясь от духоты. Для этого нужно слегка намочить в прохладной воде простынь или полотенце и укрыться им.

В такие жаркие дни нужно постараться уменьшить влияние источников тепла. Его могут выделять телевизор, духовка, лампы накаливания и адаптеры питания. А для дополнительного охлаждения необходимо использовать вентилятор или кондиционер.

Не стоит открывать окна днем, когда на улице стоит жара – это не принесет никакой пользы, а только сильно нагреет жилое помещение. Когда на улице зной, помещение хорошо не проветрится. С приближением вечера окна можно смело открывать. А лучше всего создать в доме сквозняк.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.