Полезные идеи времен СССР, которые взяли на вооружение современные экологи

Фото: ShutterStock

Все знают, что некоторые процессы в нашей жизни развиваются по спирали. Особенно четко это прослеживается в истории, а также в моде. Тираны сменяются демократией, а войны спокойной, мирной жизнью. На новом витке развития цивилизации последовательность смены исторических событий остается прежней, только все происходит в других временных рамках и исторических декорациях.

Мода также циклична. То, что носили бабушки и дедушки сегодняшних модниц, возвращается в топ, но в несколько измененном виде (другие сочетания цветов, немного другие украшения, чуть поменялись аксессуары).

Полезные идеи времен СССР, которые взяты на вооружение современными экологами

Некоторые вещи времен СССР, которые тогда были популярными от бедности и безысходности, в настоящее время входят в употребление в разных странах мира, как экологичные и удобные, не наносящие вред окружающей среде.

Полезные идеи времен СССР, которые взяли на вооружение современные экологи

Во времена СССР не было одноразовых полиэтиленовых пакетиков и пластиковых пакетов. А когда они появились, цены на них «кусались». Поэтому среди советских хозяек повсеместно было принято стирать пакетики и сушить их на балконе. А большие пакеты с цветными изображениями занашивали до такого состояния, что увидеть изображение на нем было невозможно – до такой степени все было затерто.

В магазины советские люди ходили с авоськами, а также с хозяйственными сумками, сшитыми умелыми хозяйками из старых болоньевых плащей и обивочной мебельной ткани. Это было очень удобно. Авоська была практически невесомой, поэтому не давала лишний вес покупкам, а в свернутом состоянии отлично помещалась в любую дамскую сумочку, как и хозяйственные сумки из ткани.

В настоящее время во всем мире защитники окружающей среды, а также просто неравнодушные люди, ходят за покупками с авоськами (немного улучшенными), а также тканевыми многоразовыми сумками, сшитыми в Китае или самостоятельно.

Как сообщает www.1rre.ru, товары в советских магазинах заворачивались в специальную оберточную бумагу, а то и в старые газеты. Крупы, мука и сахар – упаковывались в бумажные пакеты, а пиво, молочные продукты, консервированные овощи и фрукты, сладкая газировка – в стеклянную тару (за которую брались залоговые деньги). Иногда бутылка стоила дороже, чем сам продукт.

В некоторых странах мира мода на бумажные пакеты, а также стеклянные емкости отлично прижилась и является частью борьбы за экологию.

Советские хозяйки из-за тотального дефицита заменяли различные моющие средства и порошки на соду, горчицу, соль, лимонную кислоту, уксус. Получались средства, моющая способность которых, ни в чем не уступала фабричным экземплярам.

Сейчас люди, которые борются за экологию, пользуются всевозможными домашними средствами, заменяя ими продукцию химической промышленности. Домашние средства безопасны и дешевы. Горчицей можно отмыть от жира посуду, содой и уксусом – почистить ковры и удалить пятна, солью – помыть полы.

Колбаса в 21 веке

В прежние времена считалось, что покупать в магазине колбасу, а также разные полуфабрикаты – это дорого, а обедать в ресторане могли себе позволить только очень обеспеченные люди. Поэтому большинство семей в СССР питались домашней едой: варили супы и борщи, делали котлеты и оливье. И только спустя почти полвека пришло общественное осознание, что домашняя еда – это не только вкусно, но и полезно.

В настоящее время продвинутые люди, даже те, кто не умеют готовить, пытаются освоить азы кулинарии, чтобы радовать своих домочадцев свежей и полезной едой.

Во времена Союза в каждом женском журнале печатались рецепты блюд, которые можно было приготовить из черствого хлеба, макарон и каши «второй» свежести. Хозяйки наперебой угощали друг друга своими кулинарными шедеврами. Быть экономной было модно и почетно.

В настоящее время во всем мире набирает силу движение фринганов. Его сторонники призывают не приобретать лишние продукты, которые через некоторое время окажутся в мусорном баке. Ведь на их производство были потрачены природные ресурсы, нанесен вред экологии.

На фоне умирающих от голода детей в Бангладеш и странах Африки еще большим преступлением кажутся оказавшиеся в мусорных баках вполне съедобные продукты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.