Что можно и нельзя делать в праздник Рождество Иоанна Предтечи

Фото: ShutterStock

Рождество Иоанна Предтечи, что можно и что нельзя делать в этот день, расскажут приметы и обычаи. С этим праздником связано много традиций, которых должны придерживаться все верующие.

Когда приходится праздник Рождество Иоанна Предтечи

Праздник Иоанна Предтечи ежегодно отмечают 7 июля. Сама же история праздника имеет древние корни, но несмотря на это, он по-прежнему остается почитаемым и значимым для многих.

Рождество Иоанна Предтечи, что можно и нельзя делать в этот день

В данный день все православные верующие вспоминают о рождении пророка, предвидевшего пришествие Иисуса Христа. Если верить старому преданию, то в нем сказано, что к отцу Иоанна пришел архангел Гавриил, который сказал, что у него появится сын. Этот праздник почитают все верующие, именно поэтому в данный день верующие соблюдают строгий пост.

Все православные люди уверены в том, что пост поможет избавиться от грехов. Люди еще верили, что у постящегося человека в праздничный день будут исполняться любые желания.

Что нельзя делать в праздник Рождество Иоанна Предтечи

У этого праздника имеются свои традиции. Раньше в этот день люди занимались сбором корнеплодов, проговаривая при этом молитвы, иначе можно было разгневать Бога. Праздник Иоанна Предтечи совпадает с днем Ивана Купала. В этот день запрещено было разжигать костры на полях. Не принято работать в праздничный день, потому что работа отвлекает от прочтения молитв и похода в храм.

Людям, которые соблюдают пост, в праздник было запрещено употреблять молочную и жирную пищу. Поскольку этот пост не является таким же строгим, как Великий, то постящимся разрешено есть рыбу, но только в том случае, если праздник не приходится на среду или пятницу.

Народные поверья говорят о том, что в праздничный день запрещено пользоваться ножом. В частности речь касается нарезания круглых овощей и фруктов. Не рекомендуется так же заниматься вязанием, вышиванием и домашним хозяйством.

Запрещено в праздник устраивать шумные веселья и банкеты, ругаться, ссориться, обижаться, злиться и проявлять негативные эмоции. Так же нельзя ничего отдавать из дома в праздник Иоанна Предтечи, потому что потом семья будет постоянно нуждаться в деньгах. Ни в коем случае нельзя бить животных, потому что они перестанут приносить в дом добро.

Что необходимо делать в праздник Рождество Иоанна Предтечи

Первое, что обязаны сделать все верующие в данный день — это отправиться в храм, либо же помолиться дома. В церквях в данный день не совершают заупокойные молитвы, поэтому православным людям нужно молиться о здравии, радости и покаянии.

В этот день можно просить святого помочь избавиться от зависимостей, которые есть у человека. Раньше все верили в то, что 7 июля совершаются чудеса.

Люди в этот день должны совершать добрые поступки, оказывать помощь бедным и нищим, а так же нуждающимся. Так же необходимо воздержаться от развлечений и излишеств в еде.

Приметы, связанные с праздником Рождество Иоанна Предтечи

Невзирая на то, что праздник Рождество Иоанна Предтечи является церковным, с ним связано много суеверий и примет. Если в этот день за человеком увяжется белая собака, то ее нельзя прогонять. Если животное провело человека до самого дома, то ему нужно впустить собаку в дом. Согласно преданиям, белая собака приносит в дом благополучие, удачу и счастье.

Если в праздничный день пойдет дождь, то можно ожидать богатый урожай. Звездное небо указывает на большой урожай грибов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.