Зачем нужно отключать геолокацию на смартфоне

Фото: ShutterStock

Режим геолокации, который есть практически на любом современном смартфоне, дает владельцу немало удобств и преимуществ. Геолокация нужна для приложений с навигацией, соцсетям и иным мобильным помощникам. Ряд экспертов рекомендуют отключить геолокацию и ее использовать исключительно при необходимости.

Владельцам смартфонов рассказали, зачем отключать геолокацию

Эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко заметил в беседе с агентством «Прайм», что многие не обращают внимание на сбор информации по геолокации.

Зачем нужно отключать геолокацию на смартфоне

Отключить эту функцию в настройках устройства можно временно. Еще один вариант — ограничить к ней доступ различным приложениям.

«Приложения обмениваются информацией с рекламными предпочтениями пользователя, которые формируются исходя из информации из разных источников — и геолокация в их числе», — пояснил Гриценко.

В пример он привел использование Instagram: приложение способно определить, что человек находится на Красной площади. Эти сведения оно передает другим приложениям-партнерам. Если ограничить приложению доступ к геолокации, то эти сведения останутся при пользователе.

Время работы телефона без подзарядки может вырасти, если полностью отключить геолокацию в настройках устройства. Гриценко подчеркнул, что поступать так необязательно. Алгоритмы современных гаджетов работают так, что информация о геолокации поступает временно, собирается она в фоновом режиме и на жизнеспособность батареи не влияет.

Как отключить геолакацию на ноутбуке

На компьютерах с Windows 10 вы можете добавить или удалить плитку «Расположение» из области уведомлений в правой части панели задач. Для этого выполните следующие действия.

  1. Перейдите в >Параметры  > Системные > уведомления & действия.
  2. В разделе Быстрые действия выберите Редактировать быстрые действия.
  3. Добавление, удаление или перемещение плитки «Расположение».

На мобильном устройстве:

  1. Перейдите в Параметры > конфиденциальности >местоположение.
  2. Включите или отключите параметр Расположение.

Изменение доступа отдельного приложения к точным сведения о расположении

  1. Перейдите в >Параметры  > конфиденциальности > Начните.
  2. Включите или отключите каждое приложение в разделе Выберите приложения, которые могут получать доступ к вашему точному местоположению. На устройстве каждый пользователь может выполнить это действие для собственной учетной записи. Если параметр Разрешить приложениям доступ к вашему местоположению для вашей учетной записи пользователя отключен, переключатели для приложений будут неактивны до тех пор, пока параметру Разрешить приложениям доступ к вашему местоположению не будет задано значение Вкл.

Изменение расположения по умолчанию для компьютера, которое Windows, приложения и службы могут использовать, если не удается определить более точное расположение.

  1. Перейдите в >Параметры  > конфиденциальности > Начните.
  2. В разделе Расположение по умолчанию выберите Задать по умолчанию.
  3. Откроется приложение «Карты Windows». Следуйте инструкциям для изменения расположения по умолчанию.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.