Что такое акции

Фото: ShutterStock

Акция — это ценный вид бумаги, обеспечивающий владельцу долю от капитализации в компании. Простыми словами, покупая акцию, вы приобретаете часть компании. Данная валюта является одним из основных инструментов инвестирования на фондовом рынке, способная приносить дополнительный доход. Однако стоит понимать, что торговля связана с риском, владелец в любой момент может понести убытки.

Основные виды

Торги ценными бумагами происходят на фондовой бирже. Когда акционерное сообщество выпускает бумаги, оно объявляет стартовую цену, по которой инвесторы могут их приобрести на рынке. Первые активы покупаются непосредственно у компании, а уже после этого могут перепродаваться другим участникам. Спустя какое-то время цена акции может сильно отличаться от первоначальной стоимости. Существует два вида бумаг:

  • обыкновенные;
  • привилегированные (некумулятивные, неконвертированные, доля участия в дивидендах).

Обыкновенный тип предоставляет право голоса на общем собрании акционеров и распределении прибыли компании. Второй вариант лишен этих полномочий, но их собственники имеют привилегированное право при выплате дивидендов.

Компания Exante (отзывы об Экзанте) — это более 300 000 инструментов, лицензия на оказание брокерских услуг, доступ к торговым площадкам со всего мира.

Особенности и параметры

Акции компаний обладают следующими особенностями:

  • цена — номинальная стоимость, которая чаще всего не совпадает с ее стоимостью на фондовой бирже. Рыночная цена определяется соотношением ее спроса и предложения.
  • доходность — позволяет заработать владельцам (выплата по дивидендам и пророст стоимости акций на рынке).
  • ликвидность — важнейший показатель, позволяющий быстро продать или купить ее по цене близкой к рыночной.

Преимущества инвестирования

Акции, в отличие от облигаций и депозитов, имеют более высокую доходность. Кроме этого вы можете претендовать на часть прибыли компании, если речь идет о привилегированных бумагах. Необязательно иметь высокий капитал, чтобы начать инвестировать. Вы можете купить даже один актив, став полноценным инвестором. Имея большой пакет контрольных документов, вы можете участвовать в управлении компанией.

С чего стоит начать

Все начинается с открытия брокерского счета, после этого необходимо перечислить деньги на депозит для заключения потенциальной сделки. Переводить средства необходимо с запасом, учитывая динамические изменений биржевого курса, а также комиссию самого брокера. Получив доступ к финансам и брокерскому счету, у вас есть две возможности совершить сделку: воспользоваться услугами брокера, чтобы он сам провел сделку, или самостоятельно провести операцию в личном кабинете.

При торгах на бирже стоит помнить о рисках. Акции являются наиболее рисковым активом по сравнению с облигациями, но зато имеют более высокую потенциальную доходность. Распределение дивидендов принимается коллективно на собрании акционеров, а процент от облигаций всегда гарантирован.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.