За космическим полетом миллиардера Ричарда Брэнсона 11 июля 2021 года следили миллионы людей

Фото: ShutterStock

Знаменательное событие произошло 11 июля 2021 года, которое стало прорывом в космическом туризме. Миллиардер Ричард Брэнсон полетел с экипажем в космос и успешно смог вернуться. Миллионы людей могли наблюдать за полетом по прямой трансляции. Теперь компания Virgin Galactic будет дальше развивать коммерческий туризм.

Как прошел полет миллиардера Ричарда Брэнса в космосе 11 июля

Космический туризм только стоит у истоков развития. Как сообщает www.1rre.ru, американскому миллиардеру Ричарду Брэнсону удалось стать участником суборбитального космического полета. Его мечта детства сбылась и он по-настоящему счастлив. Его родной брат тоже смог увидеть планету Земля с космоса собственными глазами.

Принадлежащая миллиардеру компания Virgin Galactic разработала и создала космоплан VSS Unity. Кораблю с экипажем удалось подняться в верхние слои атмосферы на высоту до 90 км. Отделение космоплана от основного корабля произошло в 18:25 по МСК. До главной цели оставалось совсем немного. Когда двигатель был запущен, космоплан направился в космос (нужную высоту и скорость удалось быстро набрать).

Там члены экипажа пребывали в состояние невесомости до 5 минут. Они даже отстегнули ремни, и ощутили все прелести пребывания полета. Основная часть программы полета была выполнена. Теперь корабль готовился к снижению и возвращению на Землю. Общая продолжительность полета составила 1 час 20 минут. Приземление было на том же аэродроме, что и старт корабля.

Что необычного было в полете, и как велась трансляция происходящего

Конечно, хочется, чтобы любая подготовка или сам полет прошел гладко и без неожиданностей. Но так практически не бывает. Человеческий фактор и стечение обстоятельств пока никто не отменял

  1. Старт пришлось задержать на 90 минут. Как объяснили представители компании, погодные условия спутали все планы. Но всё-таки корабль удачно стартовал.
  2. В день старта ранним утром в гости приехал гендиректор SpaceX Илон Маск. Видимо, он хотел просто поддержать Ричарда Брэнсона перед таким важным событием в его жизни. Прямо на стартовую площадку миллиардер приехал на велосипеде, чем удивил многих.
  3. У каждого из членов экипажа был свой порядковый номер. У Брэнсона – это 001. Ему также досталась почетная миссия первым внести свое имя в специальную книгу полетов. Это всегда останется в истории полета.

Велась прямая трансляция полета. Видео ее может свободно посмотреть каждый на канале Youtube. Миллионы людей наблюдали и переживали за экипаж. Каждый их шаг можно было видеть благодаря трансляции. А ведущий постоянно комментировал и общался с членами команды. Детская мечта 5-летнего мальчика, вдруг превратилась в реальность. Свой путь к воплощению мечты Брэнсон начала с 2004 года, когда зарегистрировал свою компанию. В его планах дать возможность людям совершать свободно суборбитальные полеты.

Компания Virgin Galactic активно работает в направлении развития космического туризма. Она смогла провести 22 тестовых и 4 пилотируемых полета. Путь к успеху был не из легких, но все-таки удалось добиться успеха. Поскольку компания уже имеет лицензию на отправку людей в космос от американского правительства, то коммерческие запуски не за горами.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.